24 Марта 2025 Понедельник

Выручку ЕМС в 2017 году оценили в 10,5 млрд рублей
Андрей Седов
Мединдустрия
20 апреля 2018, 19:35
Андрей Яновский, генеральный директор EMC
Фото: portalramn.ru
3483

Компания BusinesStat составила рейтинг крупнейших по объему продаж московских клиник. Первое место занял Европейский медицинский центр (EMC), чью выручку в 2017 году аналитики оценили в 10,5 млрд рублей.

Методология исследования BusinesStat предполагает перепись медучреждений и аудит цен, а также анализ данных Росстата и других открытых источников.

Свою выручку за 2017 год EMC еще не публиковал. В 2016 году она составила 9,557 млрд рублей, что позволило медцентру занять второе место в рейтинге «ТОП100 частных многопрофильных клиник России» Аналитического центра Vademecum. Соответственно, если верить расчетам аналитиков, EMC за год удалось нарастить свою выручку на 1 млрд рублей. За счет чего, в отчете BusinesStat не уточняется.

На втором месте оказалась сеть клиник «Медси», значительная часть выручки которой приходится на Москву, – в столице группе удалось заработать 8,9 млрд рублей. Третье место – у ведомственной сети «РЖД-Медицина», которая выручила в Москве 5,066 млрд рублей. Другие ведомственные и государственные клиники в выборку BusinesStat не попали.

Наиболее высокие цены за прием были зафиксированы в EMC (более 15 тысяч рублей), «Мать и дитя» (12,99 тысячи рублей) и в ОАО «Медицина» (5,2 тысячи рублей). Самыми доступными для жителей Москвы стали услуги сети клиник «Семейная» (1,76 тысячи рублей), Центральной поликлиники Литфонда (1,79 тысячи рублей) и «Поликлиника.ру» (1,89 тысячи рублей).

В 2017 году количество оказанных медуслуг в России выросло на 0,4% по сравнению с 2016 годом. Таким образом, рынку удалось переломить тенденцию прошлых лет. Например, в 2016 году этот показатель сократился на 2,5%. В Москве, напротив, продолжилось сокращение объемов рынка в натуральном выражении – за последние три года количество приемов уменьшилось на 5,2% и составило 170 млн.

Источник: BusinesStat

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Фарминдустрия

Сегодня, 17:22

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 16:17

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований