17 Марта 2025 Понедельник

Совладельцы «Валенты Фарм» построят спа-отель в Крыму
Александр Пахомов
Фарминдустрия
14 марта 2018, 12:37

Фото: ncrim.ru
3995

Совладельцы фармкомпании АО «Валента Фарм» Дмитрий Шульженко и Святослав Петрушко построят спа-отель в Крыму за 1,6 млрд рублей. Как сообщается на инвестиционном портале Республики Крым, соглашение об этом было подписано с Правительством Крыма в конце 2017 года. 

Строительством отеля займется ООО «Сувенир», совладельцами которого, согласно данным ЕГРЮЛ, на паритетных началах являются Шульженко и Петрушко. По данным СПАРК, Шульженко является генеральным директором головной компании «Валенты Фарм» – АО «Отечественные лекарства». Как сообщает РБК, в 2017 году ему, через кипрскую Lekarstva Holdings Ltd, принадлежало 12,8% компании, а Петрушко – 9,2%. По данным «Ведомостей», другими бенефициарами «Валенты Фарм» являются Кирилл Сыров, Владимир Нестерук, Олег Кедровский, Алексей Романов, Зинаида Рейхарт и Антон Стрекалов.

Объем инвестиций в проект составит 1,6 млрд рублей, строительство объекта должно завершиться в 2020 году, рассказал РБК представитель Минэкономразвития Крыма. По его словам, инвесторы планируют арендовать территорию в 3,55 га на улице Мухина в Массандре – поселке на Южном берегу Крыма. За 13 лет работы отель выплатит в бюджет 752,96 млн рублей налогов.

По данным «Крыминформа», в отеле будет 50 номеров и 15 вилл, а его посетителями станут люди «с высоким и сверхвысоким доходом».

Как стало известно в мае 2017 года, супруга главы Татарстана Рустама Минниханова Гульсина Минниханова продала 49% элитного спа-комплекса Luciano кипрскому офшору «Сантерна Холдингс Лимитед» за 2,2 млрд рублей. Сделка состоялась в апреле 2016 года, однако известно о ней стало после того, как чиновники и их семьи подали декларации о доходах за 2016 год. 

По данным Аналитического центра Vademecum, участники ТОП100 санаторно‑курортных организаций России, оперируя в 2016 году совокупным коечным фондом в почти 80 тысяч мест, суммарно выручили 65,5 млрд рублей. 

«Валента Фарм» – российская фармацевтическая компания, которая занимается разработкой, производством и выводом на рынок рецептурных и безрецептурных препаратов в таких терапевтических направлениях, как иммунология, вирусология и антибактериальная терапия, психоневрология, гастроэнтерология, урология и др. Наиболее известные бренды – Фенотропил, Ингавирин, Зидена, Зорекс, Граммидин, Фенaзепам. По информации СПАРК-Интерфакс, выручка АО «Валента Фарм» в 2016 году составила 13,4 млрд рублей, чистая прибыль – 5,1 млрд рублей.

Источник: Инвестиционный портал Республики Крым

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Мединдустрия

Сегодня, 18:09

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 16:14

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

Мединдустрия

Сегодня, 14:08

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года