13 Октября 2026 Вторник

Уход за ребенком с орфанным заболеванием может привести к десятилетнему перерыву в карьере матери
Софья Волкодавова
Мединдустрия
3 июля 2026, 17:34

Фото: magnific.com / автор: freepik
1645

Согласно опросу, проведенному АНО «Редкие женщины» при поддержке Российского научного фонда (РНФ), матери детей с орфанными заболеваниями нередко вынуждены прерывать профессиональную деятельность на срок от 3 до 10 лет из-за необходимости сопровождать ребенка при лечении и организовывать его повседневный уход. В опросе приняли участие 248 женщин, из которых 100 респонденток заботились о детях с тяжелыми заболеваниями и 148 – о здоровых детях. Авторы исследования считают, что поддержка такой категории семей должна стать частью не только социальной, но и кадровой политики работодателей.

По данным опроса, в семьях, воспитывающих детей с редкими заболеваниями, основная организационная нагрузка ложится на мать. Она координирует лечение, оформляет необходимую документацию, взаимодействует с медицинскими, социальными и образовательными учреждениями, а также организует ежедневный уход за ребенком. В результате многие женщины вынуждены сокращать занятость, менять профессию или полностью уходить с рынка труда.

Как пояснила президент АНО «Редкие женщины» и основатель благотворительного фонда «Дети-бабочки» Алена Ярцева, длительный перерыв в карьере обусловлен постоянной нагрузкой, связанной с лечением ребенка и организацией медицинской помощи. По ее словам, возвращение к работе после нескольких лет отсутствия зачастую требует переобучения, восстановления профессиональных компетенций и поиска нового карьерного пути.

В начале июня 2026 года Аналитический центр при Правительстве РФ и фонд «Круг добра» подписали соглашение о совместном анализе мер поддержки детей с редкими заболеваниями. Как уточнили в «Круге добра», сотрудничество предполагает информационно-аналитическое, экспертное, методологическое и организационное сопровождение работы госфонда.

Помимо этого, Аналитический центр будет оказывать поддержку при решении задач «Круга добра» в сфере обращения лекарств, медизделий и технических средств реабилитации, а также при оценке социально-экономических эффектов от мер поддержки детей с орфанными заболеваниями.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Мединдустрия

Сегодня, 19:10

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 18:40

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Фарминдустрия

Сегодня, 18:27

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24