13 Октября 2026 Вторник

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 октября 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВ
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
11 октября 2024, 22:30

1459

Регуляторы усовершенствуют модель финансирования федеральных медцентров по ВМП-II; определены предварительные параметры нацпроекта «Биоэкономика». Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Правительство РФ сможет вручную корректировать плановые объемы федеральных клиник по ВМП-II. Соответствующие правки в тематическое законодательство вносит Минздрав по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой. Планируется, что ведомство в начале года и ежеквартально будет собирать с клиник запросы на плановые объемы высокозатратного лечения, а затем оперативно направлять их в Кабмин. В 2024 году на сегмент ВМП-II ведомственным медцентрам выделено 130 млрд рублей. Ранее подобную схему согласования внедрили для федклиник по объемам ОМС: вице-премьер не только акцептует финансирование, но и может при необходимости отправлять допсредства в течение года.

#2 Директор департамента химической промышленности Минпромторга РФ Артур Смирнов огласил предварительную структуру нового нацпроекта «Биоэкономика» и сообщил, что он начнет действовать в апреле 2025 года. По данным Смирнова, «Биоэкономика» будет включать в себя пять федпроектов и пять тематических направлений, в числе которых заявлены «биотехнологии для здоровья человека» и «биотехнологии для производства компонентной базы». Частично эти сегменты были представлены в других отраслевых нацпроектах, которые стартуют с 2025 года. Объемы финансирования нацпроекта озвучены не были, однако в Минпромторге подчеркнули, что на внушительные денежные вливания рассчитывать пока не стоит. Что на данный момент известно о «Биоэкономике» – в обзоре.

Инициативы

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект для установления единообразного подхода к правовому регулированию отношений, связанных с проведением медико-социальной экспертизы в новых регионах. Парламентарии предлагают устранить противоречия, которые содержатся в конституционных федеральных законах о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России и в федеральном законе по поводу срока действия статуса инвалида в указанных субъектах.

Регуляторы

Департамент регулирования обращения лекарственных средств и медизделий Минздрава РФ опубликовал информационное письмо, в котором рекомендовал расширить перечень побочных эффектов в инструкциях к препаратам с действующим веществом цефтриаксон. Среди прочего регулятор считает необходимым зафиксировать, что применение таких лекарств может привести к синдрому Коуниса и, как следствие, инфаркту миокарда. Помимо этого, зарегистрированы случаи повышенной чувствительности пациентов к лекарству, которые закончились летальным исходом.

Фармбизнес

«Озон Фармацевтика» утвердила ценовой диапазон IPO на Московской бирже. Его установили на уровне от 30 до 35 рублей за одну акцию. Предполагается выпуск в обращение бумаг, выпущенных в ходе допэмиссии, в размере до 10% от уставного капитала. Действующие акционеры фармкомпании реализовывать свои акции не планируют.

Медтуризм

Правительство Санкт-Петербурга вынесло на независимую антикоррупционную экспертизу законопроект, устанавливающий размеры туристического налога на 2025–2027 годы для гостей города. Налог будет взиматься с отелей, гостиниц и иных зарегистрированных средств размещения. В случае утверждения документа в 2025 году ставка налога составит 1% от стоимости проживания. Такая плата не будет взиматься с туристов, которые прибыли в Санкт-Петербург для получения медпомощи и прохождения медицинской реабилитации. Также от уплаты налога освободят граждан, сопровождающих несовершеннолетних пациентов, инвалидов и участников СВО, приехавших в город с целью лечения.

Международная повестка

Британская фармкомпания GlaxoSmithKlein заключила мировое соглашение на сумму $2,2 млрд по искам в США, в которых заявители настаивали, что возникновение у них онкозаболеваний связано с приемом препарата от изжоги Zantac (ранитидин). Сообщения о канцерогенных свойствах ранитидина появились в 2018 году. За этим последовало изъятие препарата из оборота в разных странах и судебные иски к компаниям. Всего в США к GSK было подано более 80 тысяч исков, к Sanofi – 70 тысяч, к Pfizer – 10 тысяч.

Другие новости:

SuperJob: уровень зарплаты медсестры терапевта в регионах отличается почти в три раза

Одну из предполагаемых организаторов «торговли» детьми в Москве отпустили из СИЗО

В РПЦ не поддержали вводимый запрет на посещение пациентов священниками в период карантина

СК: в деле бывшего руководителя херсонского Минздрава фигурируют шесть главврачей

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха