23 Июня 2025 Понедельник

Опрос: 55% врачей чувствуют эмоциональную усталость
Мария Никишина
Мединдустрия Карьера
19 июня 2023, 9:48

Фото: freepik.com
2627

Сервис дистанционного медицинского образования Vrachu.ru провел опрос среди 2,2 тысячи медработников об их эмоциональной усталости и планах на отпуск в этом году. Выяснилось, что 55% респондентов устали за последний год больше, чем за предыдущие. Только 13% отметили, что они не ощущают эмоционального выгорания.

О том, что устали так же, как и в предыдущие годы, заявили 32% опрошенных.

Большинство участников опроса (81,5%) сообщили, что хотят пойти в отпуск, еще 14% отметили, что у них нет такой возможности, 3,5% респондентов не определились, а 1% не хочет брать отпуск в этом году.

Провести отпуск дома планируют 36% врачей, еще 33% отправятся в другой регион страны. За городом или на даче отдыхать будут 25% участников опроса. Только 6,5% отметили, что проведут свой отпуск за границей.

«Конечно, радует тот факт, что большинство медработников понимают важность отдыха и собираются уйти в отпуск. Но, как мы видим по результатам опроса, довольно существенная часть (почти 14%) просто не может себе его позволить. А многие из тех, кто все же пойдет отдыхать, проведут время дома или на даче. Доля же тех, кто может оплатить достаточно дорогой отдых за рубежом, крайне мала, что говорит о все еще сохраняющемся низком уровне материального обеспечения медработников», – отметил генеральный директор Vrachu.ru Игорь Степанюков.

В апреле сервис «Справочник врача» провел опрос медиков о проблемах, касающихся сахарного диабета. В опросе приняли участие 1 184 врача, из которых 41,4% (500 респондентов) назвали ощутимой проблемой выгорание врачей.

В декабре 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому некоторые категории сотрудников государственных медицинских организаций получили дополнительные три дня к ежегодному оплачиваемому отпуску. Например, получить их могут члены выездных бригад скорой помощи, терапевты в поликлиниках и медики в сельской местности, если они имеют непрерывный стаж работы более трех лет.

Источник: Российская газета

AstraZeneca требует пересмотреть отмену предписания ФАС к «Аксельфарм» из-за нарушения патента на Тагриссо

Фарминдустрия

Сегодня, 14:48

Минтруд обозначил методику формирования доходов медиков по новой системе оплаты труда

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

Допуском к периодической аккредитации выпускников медвузов может стать обязательная трехлетняя отработка

Медобразование

Сегодня, 12:58

Фигурантам дела о смертельном отравлении пациентов барием в КДЦ Петербурга вынесли приговор

Мединдустрия

Сегодня, 11:11

Здравницу «Липецккурорт» реконструируют за 6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:26

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO