16 Мая 2026 Суббота

«Круг добра» сможет формировать запасы лекарств и МИ на длительный срок
София Прохорчук
Мединдустрия Фарминдустрия
28 декабря 2022, 14:42

3170

Госфонд «Круг добра» получил возможность закупать препараты, медизделия и технические средства реабилитации на длительный срок, а также создавать их запасы. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Фонд получает новые полномочия. Теперь экспертный совет по согласованию с Минздравом сможет включать в перечень закупаемых фондом препаратов и те, которые не относятся к патогенетическому лечению заболеваний из списка фонда. Речь идет о незарегистрированных, год отсутствующих в обороте или дефектурных лекарствах, если терапию нужно начать незамедлительно или нельзя прерывать.

Отсутствие таких полномочий помешало фонду решить ситуацию с возникшим в 2022 году дефицитом Онкаспара (пэгаспаргаза) от французской Servier. В ноябре председатель правления госфонда «Круг добра» Александр Ткаченко обращался к Минздраву с просьбой ускорить изменение законодательства, чтобы открыть фонду возможность поставлять детям с острым лимфобластным лейкозом препарат Онкаспар, так как месяцем ранее в стране возник дефицит препарата. В итоге в начале декабря 2022 года Правительство РФ выделило Минздраву из резервного фонда 122,7 млн рублей для закупки препарата Онкаспар. Выделенная сумма позволит ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава закупить до тысячи флаконов лекарства в национальной упаковке.

Возможностью заблаговременно закупать лекарства и медизделия на первый квартал каждого последующего года за счет средств, предусмотренных грантом в текущем году, правительство наделило «Круг добра» в декабре 2021 года. Теперь фонд сможет закупать и хранить продукцию в течение длительного времени.

Также новое постановление расширило перечень государств, в которых могут быть зарегистрированы закупаемые препараты и медизделия. Если раньше к ним относились только страны Европы и США, то теперь в список также вошли Аргентина, Бразилия, Сингапур, Южная Корея и Япония.

Президент России Владимир Путин в декабре 2022 года утвердил закон о передаче полномочий по финансированию лекобеспечения детей с заболеваниями, входящими в перечень госпрограммы «14 ВЗН», за счет бюджета «Круга добра». Изменения вступят в силу 1 января 2023 года. Также Путин заявил о необходимости расширения мандата «Круга добра» в том числе за счет пополнения перечня фонда заболеваниями из «Перечня-24» (сейчас в него входит 17 нозологий), а также выработки возможности оплаты за счет организации дополнительных видов и объемов реабилитации больных детей.

Кроме того, правительство утвердило постановление о повышении с 2023 года предельного возраста подопечных госфонда с 18 до 19 лет. Подробнее о том, насколько эффективно «Круг добра» осваивает свой бюджет, – в материале Vademecum.

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2026 года

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

15.05.2026

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP

В Германии разработали ИИ-систему для стратификации онкопациентов