04 Октября 2023 Среда

«Ростеху» поручили к 2024 году возвести медцентр ФМБА в Ялте за 15 млрд рублей
Анастасия Ковалева
Мединдустрия
2 августа 2022, 15:40

Фото: fmba.gov.ru
5090

Правительство РФ своим распоряжением назначило на 2022-2023 годы входящее в госкорпорацию «Ростех» ООО «РТ-СоцСтрой» единственным поставщиком строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию многопрофильного медцентра при ФНКЦ специализированных видов медпомощи и медицинских технологий ФМБА в Ялте. Предельный срок, на который заключается госконтракт, обозначен 31 декабря 2023 года. Деньги на возведение центра (15 млрд рублей) были выделены из федбюджета в середине 2021 года. Изначально предполагалось, что клиника будет введена в эксплуатацию в 2025 году. Объект уже спроектирован.

Согласно распоряжению, «РТ-СоцСтрой» должна будет исполнить не менее 25% совокупного стоимостного объема обязательств по контракту, для остальных работ можно будет привлечь субподрядчиков.

О проекте строительства многопрофильного медицинского центра при Федеральном научно-клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА в Ялте стало известно в апреле 2021 года. Тогда планировалось, что проектированием, возведением и оснащением клиники займется «РТ-СоцСтрой».

Общий объем инвестиций был оценен в 15 млрд рублей. Эту сумму на реализацию проекта правительство выделило из федбюджета в мае 2021 года. Деньги должны были поступать поэтапно: в 2021 году – 300 млн рублей (на проектные и изыскательные работы), в 2022 году – 3,7 млрд рублей, в 2023 году – 5 млрд рублей, в 2024 году – 6 млрд рублей.

В 14-этажном медцентре площадью 73,2 тысячи кв. м разместят стационар на 419 коек, отделения анестезиологии, кардиологии, неврологии, общей хирургии, кардиохирургии, травматологии, оториноларингологии, урологии, гинекологии, онкологии, реабилитации, педиатрическое отделение, приемное отделение, диагностический и реанимационный блоки, взрослую (на 500 посещений в смену) и детскую (на 300 посещений) поликлиники. Кроме того, для медперсонала построят 17-этажный жилой дом (на 300 квартир).

«РТ-СоцСтрой» задействована и в других крупных медицинских проектах. К примеру, в 2023 году компания начнет строить в Севастополе больницу скорой медицинской помощи за 7,58 млрд рублей. Изначально планировалось, что работы по возведению этого объекта должны были стартовать в 2020-2021 годах.

По данным СПАРК-Интерфакс, «РТ-СоцСтрой» зарегистрирована в июне 2013 года. Организация занимается возведением различных медучреждений. Среди проектов компании, например, детская областная клиническая больница в Твери. Компания заняла первое место в рейтинге Аналитического центра Vademecum «ТОП50 подрядчиков медицинских проектов по сумме контрактов, заключенных в 2019–2021 годах», с общей суммой контрактов 16,5 млрд рублей. Выручка ООО «РТ-СоцСтрой» в 2021 году составила 761,7 млн рублей, убыток – 102 млн рублей.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 октября 2023 года

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров

Глава Депздрава Воронежской области покинул пост

ДЗМ проведет аудит квалификации врачей амбулаторного звена онкослужбы

Упрощенную регистрацию медизделий переведут в электронный вид

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 октября 2023 года