08 Ноября 2026

В России разработали метод объединения данных о препарате по мере их появления
Софья Волкодавова
Мединдустрия Фарминдустрия Перспективы
15 октября 2026, 13:09

Фото: magnific.com / автор: magnific
1097

Исследователи из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова совместно со специалистами Института вычислительной математики РАН и компании «СимургФарм» предложили байесовский процесс для разработки минимальной физиологически обоснованной фармакокинетической (мФОФК) модели препарата, объединяющей разрозненные опубликованные данные и ранее созданные модели. Метод, позволяющий учитывать неопределенность оценок и обновлять модель по мере появления новых данных, протестировали на примере дапаглифлозина. Результаты исследования, поддержанного РНФ, опубликованы в журнале «CPT: Pharmacometrics & Systems Pharmacology».

Целью работы стало создание единой популяционной PK-модель, которая может использоваться для регистрации в разных регионах, оценки исходов, расширения показаний и других задач жизненного цикла препарата, а также служить модулем для системной фармакологии и метаанализа. Дапаглифлозин выбрали для разработки в качестве примера, поскольку за более чем 10 лет его применения накопился значительный объем клинических данных и опубликованных моделей, оценки в которых существенно различались.

Для построения модели специалисты провели систематический поиск литературы и отобрали 18 клинических исследований, включавших 578 участников, 38 групп и 8 доз дапаглифлозина в диапазоне от 1 до 100 мг. Данные о концентрациях препарата оцифровали. Структура модели выбрана на основе десяти опубликованных PK-моделей: двухкомпартментная схема с задержанной абсорбцией через транзитные компартменты и линейным выведением.

Для оценки параметров применили байесовский подход, который позволяет учитывать не только наблюдаемые данные, но и ранее накопленные знания о препарате. Авторы сравнили три способа формирования априорных распределений параметров, лучшим признан расширенный обратно-дисперсионный метод. Для оценки параметров исследователи использовали три программных пакета: NIMBLE, MCSim и Torsten. Все они дали согласованные оценки, однако Torsten продемонстрировал более высокую эффективность по размеру выборки. Модель валидирована на данных перекрестных исследований и экскреции препарата с мочой: прогнозы в основном укладывались в 95-процентный доверительный интервал, хотя мочевая экскреция оказалась несколько переоценена.

Анализ чувствительности показал, что на прогнозы в наибольшей степени влияют клиренс препарата, скорость клубочковой фильтрации и доля не связанного с белками препарата. Авторы связывают расхождение в оценке мочевой экскреции, в частности, с ограниченностью данных и отсутствием индивидуальных значений клиренса. Для повышения точности модели в дальнейшем может потребоваться учитывать дополнительные физиологические процессы, включая возможную почечную реабсорбцию или секрецию препарата.

По мнению авторов, предложенный рабочий процесс позволяет последовательно объединять исторические данные и новые наблюдения, явно учитывать неопределенность параметров и межиндивидуальную вариабельность. Это, по мнению ученых, особенно важно при работе с неоднородными данными, полученными в исследованиях с разными дизайнами и характеристиками участников.

Разработанный подход может применяться не только для дапаглифлозина, но и для моделирования других препаратов. В перспективе его планируется адаптировать для более сложных физиологически обоснованных моделей (PBPK), а также моделей количественной системной фармакологии (QSP).

В середине июля 2026 года Минобрнауки РФ подвело итоги конкурса «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства. В 2026 году гранты по 1 млн рублей получат более 2,2 тысячи студентов, аспирантов и ординаторов. Среди медицинских и биотехнологических проектов, вошедших в число первых 300 победителей, оказалось создание тест-системы для высокопроизводительного определения витамина B1 в Сеченовском университете.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: CPT

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах