15 Октября 2026 Четверг

В России зарегистрирован разработанный на Кубе и протестированный в 2010-х годах «Генериумом» онкопрепарат
ЭКСКЛЮЗИВ
Никита Закревский
Фарминдустрия Перспективы
Сегодня, 18:48

Фото: Никита Закревский/Vademecum
164

Минздрав РФ зарегистрировал в России препарат Нимоланцим (нимотузумаб). Регудостоверение на лекарство, показанное для лечения метастатического плоскоклеточного рака пищевода, опухолей головы и шеи, а также мультиформной глиобластомы или анапластической астроцитомы, получил фармдистрибьютор Антона Зыбина АО «Ланцет» – значимый участник российского тендерного рынка лекарств. Фармсубстанция будет приобретаться у кубинского Центра молекулярной иммунологии, разработавшего средство в 1999 году, а упаковкой препарата будет заниматься площадка «Промомеда» – «Биохимик». Попытку вывести на российский рынок препарат еще в 2010-х годах предпринимал «Генериум», однако проект компания, по-видимому, свернула после клинических исследований II-III фаз.

Как указано в регудостоверении на Нимоланцим, препарат будет реализовываться в форме концентрата для приготовления раствора для инфузий в дозировке 5 мг/мл.

В Минздраве отметили, что клиническая эффективность нимотузумаба изучалась в международных исследованиях II-III фаз у пациентов с различными злокачественными новообразованиями. «Применение препарата в комбинации со стандартной противоопухолевой терапией продемонстрировало статистически значимое улучшение ряда показателей эффективности», – отметили в ведомстве.

Производство же препарата на кубинской площадке представители министерства объяснили международным сотрудничеством с Центром молекулярной иммунологии (Centro de Inmunología Molecular, ЦМИ) Республики Куба.

«Ланцет» по итогам 2025 года, по подсчетам DSM, занял шестое место в рейтинге поставщиков лекарств на тендерном рынке, выполнив госзаказы на сумму 26,8 млрд рублей. В целом за прошлый год аналитики оценили объем продаж компании в 50 млрд рублей (12-е место в рейтинге фардистрибьюторов России). Связаться с Антоном Зыбиным Vademecum не удалось.

По данным ГРЛС, «Ланцет» владеет регудостоверениями еще на два препарата – антибиотик Завтера (цефтобипрола медокарил) и антигипертензивное средство Мацитентан Ланцет (мацитентан).

Нимотузумаб – биотехнологический препарат, относящийся к группе ингибиторов рецептора эпидермального фактора роста (EGFR). Он был разработан в 1999 году на Кубе, в 2002 году лекарство было зарегистрировано в стране. В 2014 году в ходе XVIII Российского онкологического конгресса проект по трансферу молекулы анонсировал «Генериум». Тогда препарату уже было присвоено ТН Альнерия. Для реализации проекта, по заявлению представителей компании, даже был заключен контракт с Минпромторгом.

В 2016 году компания получила от Минздрава разрешение на проведение II-III фаз КИ с участием пациентов с неоперабельным локально-распространенным или метастатическим плоскоклеточным раком головы и шеи III-IV стадии. В том же году Альнерия упоминалась в контексте запуска «Генериумом» за 1,41 млрд рублей новых производственных мощностей во Владимирской области. Исследования компания должна была завершить к концу 2019 года, однако с тех пор новостей о проекте не поступало.

Иных апробаций нимотузумаба в России обноружить в ГРЛС Vademecum не удалось.

Сейчас препарат зарегистрирован в Китае, Индии, ряде стран Африки и Латинской Америки. В США нимотузумабу был присвоен орфанный статус по показаниям «глиома» и «рак поджелудочной железы», однако до гражданского оборота препарат в Штатах так и не добрался. Аналогичная судьба постигла разработку и в ЕС, где препарат получил орфанный статус в 2004 году, однако регистрацию так и не получил – немецкая Oncoscience самостоятельно отозвала заявку, поданную в 2007 году, из-за невозможности «должным образом ответить на опасения регулятора относительно качества и эффективности лекарства в установленные сроки».

Эффективность препарата была зафиксирована индийскими и китайскими учеными в ходе разных исследований при глиобластоме, неоперабельной местнораспространенной плоскоклеточной карциноме пищевода, неоперабельной местнораспространенной плоскоклеточной карциноме головы и шеи, опухолях эпителиального происхождения. В 2014 году японская Daiichi Sankyo сообщила о завершении собственных КИ III фазы, в которых препарат изучался в качестве терапии неоперабельного и местнораспространенного плоскоклеточного рака легкого, из-за выявления проблем с безопасностью у некоторых пациентов. Препарат в стране так и не был зарегистрирован.

Главный врач и основатель онкоклиники «Ледин Клиник» Евгений Ледин в беседе с корреспондентом Vademecum уточнил, что механизм, которым обладает нимотузумаб, на протяжении последних 20 лет активно применяется в онкологии. «Эффективность и токсичность новой опции и уже применяемых в России в клинической практике средств никто не сравнивал, однако, скорее всего, показатели у них схожи», – отметил эксперт. Тем не менее Ледин, указывая на уже сформировавшийся в стране сегмент ингибиторов EGFR, предположил, что Нимоланцим большого интереса со стороны онкосообщества не получит. «Существуют и отечественные препараты с аналогичным механизмом действия, конкурировать с которыми нимотузумабу, за неимением уникальных товарных и клинических преимуществ, будет также непросто», – заключил онколог.

По данным аналитической компании Cursor, объем тендерного рынка ингибиторов EGFR с 2023 по 2025 год увеличился с 7,8 млрд рублей до 11,4 млрд рублей. В прошлом году сегмент был представлен четырьмя МНН, из которых лидирующее положение занимал осимертиниб (приобретен на общую сумму 10,6 млрд рублей).

Объем_закупок_ингибиторов_EGFR_за_2025_год.jpg
Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

В России зарегистрирован разработанный на Кубе и протестированный в 2010-х годах «Генериумом» онкопрепарат

Фарминдустрия

Сегодня, 18:48

Правительство расширило перечень СЗЛС на четыре новых МНН

Фарминдустрия

Сегодня, 17:44

Экс-директора НИИ вакцин и сывороток Виктора Трухина вновь заключили под стражу

Мединдустрия

Сегодня, 17:22

Российский разработчик и производитель «Хилби» представил в Перми носимые устройства для мониторинга здоровья и управления стрессом

Мединдустрия

Сегодня, 16:04

Рособрнадзор разработал порядок выдачи сведений об оценке результативности научных организаций

Мединдустрия

Сегодня, 15:12

Ученые предложили фиксировать расхождения между врачом и ИИ для повышения прозрачности и ответственности

Cursor: за 9 месяцев 2026 года объем госзакупок лекарств составил 878,6 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 14:26

В России разработали метод объединения данных о препарате по мере их появления

Мединдустрия

Сегодня, 13:09

«Мы знали рынок лучше производителей. Поэтому перестали им советовать»

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

На отечественном рынке тирзепатида появился еще один игрок

Фарминдустрия

Сегодня, 11:22