10 Декабря 2025 Среда

На допобучение врачей из ДНР и ЛНР направят до 5,5 млн рублей
Анастасия Рябова
Мединдустрия
27 апреля 2022, 18:55

3554

В России на организацию дополнительного обучения врачей из республик Молдова и Таджикистан, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) направят 5,5 млн рублей из федерального бюджета. Ранее Росздравнадзор ввел для прибывших из ДНР и ЛНР медиков упрощенный порядок допуска к работе.

Врачей будут обучать по программе дополнительного образования «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации пациентов в хроническом критическом состоянии, в том числе при новой коронавирусной инфекции». Программа предполагает обучение не менее 50 медиков, старт проекта намечен на 2022 год.

Из ЕИС в сфере закупок следует, что госзаказчиком программы выступает Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Подать заявку на аукцион можно до 4 мая 2022 года.

В мае 2021 года Россотрудничество также объявило похожий тендер – «Организация и проведение мероприятий по повышению квалификации национальных кадров по специальности «медицина» – с начальной максимальной ценой контракта 6 млн рублей. Тогда программа не предусматривала участие медиков из ДНР и ЛНР, ведомство ориентировалось на специалистов из России, республик Молдова, Таджикистан и Азербайджан. В итоге конкурс выиграл Российский университет дружбы народов, предложив исполнить контракт за 3,5 млн рублей.

Для упрощения процедуры трудоустройства медиков и фармацевтов из ДНР и ЛНР Росздравнадзор в конце февраля 2022 года на 20 дней сократил срок рассмотрения заявок: получить работу в России жители этих республик могут в течение пяти дней при наличии документов о медобразовании и успешной сдаче профильного экзамена.

Кроме того, Минтруд РФ в марте включил 41 медицинскую специальность, в том числе терапевтов, врачей скорой помощи и онкологов, в список должностей, на которые иностранный специалист, имея визу, может трудоустроиться в упрощенном порядке.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Pfizer планирует направить еще $2,1 млрд на формирование собственного портфеля лекарств от ожирения

Фарминдустрия

Сегодня, 18:50

В РСПП задумались о необходимости дополнительной поддержки пациентов с ХОБЛ

Мединдустрия

Сегодня, 17:20

Поправки о продлении механизма обращения лекарств в иностранной упаковке направлены в СФ

Фарминдустрия

Сегодня, 16:18

Реорганизация медотделений и планы на будущее. Обзор Общего собрания членов РАН

Мединдустрия

Сегодня, 16:06

Опрос: 53% россиян предпочитают офлайн-формат медуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 15:12

Путин согласился с необходимостью расширения доступа к паллиативной помощи в РФ

Мединдустрия

Сегодня, 14:22

Борис Мейлах покинул должность главврача Саратовского областного онкодиспансера

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Один из топ-менеджеров FDA перейдет на работу в Neuralink Илона Маска

Мединдустрия

Сегодня, 12:27

Минздрав утвердил Порядок применения клинических рекомендаций

Мединдустрия

Сегодня, 11:57

Фигуранты дела о мошенничестве при закупках медтехники для Иркутского онкодиспансера получили реальные сроки

Мединдустрия

Сегодня, 10:33