08 Февраля 2025 Суббота

Детский хоспис «Дом с маяком» получит 102 млн рублей от правительства Москвы
София Прохорчук
Мединдустрия
19 января 2022, 11:42

Фото: m24.ru
2532

Мэр Москвы Сергей Собянин 19 января подписал постановление, согласно которому правительство Москвы выделит детскому хоспису «Дом с маяком» грант в размере 102 млн рублей. Средства будут направлены на оказание в 2022 году паллиативной помощи в стационарных и амбулаторных условиях, в том числе на дому.

«Дом с маяком» специализируется на оказании паллиативной помощи детям и взрослым до 25 лет, а также социальной поддержке пациентов и их родственников. В 2021 году специалисты выездных бригад хосписа совершили более 11 тысяч визитов на дом к 650 пациентам.

Для детей с родителями, которым необходимо лечь в больницу, с 2019 года функционирует стационар на 15 одноместных палат (комнат), строительство которого шло с 2015 года. Участок под стационар правительство передало хоспису в безвозмездную аренду на 49 лет. В 2021 году помощь в стационаре получили 669 человек.

В феврале 2020 года «Дом с маяком» получил лицензию на стационарную медицинскую деятельность, в сентябре того же года у стационара появилась лицензия на оборот наркотических препаратов. По словам директора благотворительного фонда «Дом с маяком» Лиды Мониавы, ранее у хосписа была лицензия, позволяющая выписывать пациентам наркотические препараты на дому, но не в стационаре.

С осени 2018 года хоспис «Дом с маяком» вместе с двумя другими благотворительными фондами и социально ориентированными НКО входит в организованную при Депздраве Москвы рабочую группу, которая занимается оказанием перинатальной паллиативной помощи женщинам, вынашивающим детей с тяжелыми пороками развития.

Источник: Официальный сайт мэра Москвы

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 февраля 2025 года

Утвержден Порядок передачи МВД данных о людях с психическими расстройствами

Путин поручил законодательно закрепить федпроект «Профессионалитет»

Роструд будет контролировать возможное снижение соцвыплат в госклиниках

Стоимость возведения больницы СМП в Белгороде выросла на 10 млрд рублей

Регулятор выпустил стандартные образцы двух препаратов из перечня ЖНВЛП

Законопроект о продлении курортного сбора снят с рассмотрения

Главврача перинатального центра в Ингушетии арестовали по подозрению в мошенничестве

Рамал Гадиров покидает ГК «Велфарм-групп» для запуска собственного проекта

Минздрав опубликовал законопроект о введении обязательной отработки для выпускников медвузов