04 Октября 2023 Среда

В США одобрили ревакцинацию подростков от COVID-19 препаратом Pfizer/BioNTech
София Прохорчук
Фарминдустрия COVID-19
10 декабря 2021, 16:10

Фото: pei.de
2143

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) 9 декабря выдало разрешение на экстренное применение дополнительных (бустерных) доз вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech против новой коронавирусной инфекции для молодых людей в возрасте 16-17 лет. Comirnaty – единственная на сегодня вакцина, одобренная в США для вакцинации подростков.

FDA приняло такое решение на фоне возникновения в мире нового штамма коронавируса «омикрон». Бустеры будут доступны для американцев в этой возрастной группе, завершивших полную вакцинацию Comirnaty не менее шести месяцев назад.

В мае 2021 года FDA выдало разрешение на использование вакцины для иммунизации подростков 16 лет и старше. В июне ВОЗ также признала возможность использования Comirnaty для вакцинации подростков. В августе вакцина была полностью одобрена FDA для вакцинации граждан старше 16 лет.

Еще одна американская фармкомпания – Moderna – подавала в FDA заявку на одобрение вакцины для подростков в возрасте 12–17 лет, однако в середине октября текущего года издание The Wall Street Journal сообщило, что агентство отложило рассмотрение заявки из-за повышенного риска развития миокардита у молодых людей. В настоящее время препарат в США одобрен для экстренного применения у людей от 18 лет и старше.

В сентябре FDA одобрило введение бустерных доз вакцины Pfizer и BioNTech отдельным группам людей в возрасте от 18 лет. Спустя месяц американский регулятор выдал разрешение на экстренное применение бустерных доз вакцин от Johnson & Johnson и Moderna для этой же категории граждан.

В начале декабря Pfizer заявила, что третья доза Comirnaty полностью нейтрализует штамм «омикрон». Израильские ученые в этом же месяце опубликовали в научном издании The New England Journal of Medicine исследование, согласно которому вакцинация бустерной дозой Comirnaty снижает риск смерти от коронавирусной инфекции на 90%.

Источник: FDA

Ужесточен оборот препаратов Лирика и Феназепам

Фарминдустрия

Сегодня, 15:57

ФНКЦ ФМБА приглашает на III Московский международный саммит по лечению желудочковых нарушений сердечного ритма

Мединдустрия

Сегодня, 13:37

Подрядчик перинатального центра в Сочи не смог взыскать 888 млн рублей с управления строительства

Мединдустрия

Сегодня, 12:52

Минздрав добавил два препарата для абортов в перечень подлежащих ПКУ

Мединдустрия

Сегодня, 11:27

Руководитель врачебной комиссии в Мурманске осужден на 6 лет за взятки от призывников

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 октября 2023 года

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку