16 Октября 2026 Пятница

Онкопациенты примут участие в КИ вакцины Спутник V
Дарья Шубина
Фарминдустрия COVID-19
16 января 2021, 23:56

6747

НМИЦ радиологии и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи изучат влияние вакцины против коронавирусной инфекции среди пациентов с онкологическими заболеваниями. Всего к клиническим испытаниям планируется привлечь 250 добровольцев.

«В ближайшее время специалисты приступят к отбору онкопациентов в группу, которую будут вакцинировать. Отбор только на добровольных началах», – рассказал генеральный директор НМИЦ радиологии и главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

Исследование пока не внесено в РКИ, но известно, что оно продлится шесть-семь месяцев.

Параллельно в НМИЦ исследуют влияние COVID-19 на течение и исходы онкологических заболеваний, а в Национальном канцер-регистре планировалось выделить специальный сегмент, посвященный этой теме.

В конце декабря 2020 года Минздрав РФ одобрил новый формат пострегистрационных исследований вакцины Спутник V, разрешив больше не вводить плацебо добровольцам – участникам КИ. 

С 18 января в стране начнется массовая вакцинация Спутником V, а также ЭпиВакКороной от ГНЦ «Вектор» силами государственных и частных медорганизаций, а также лабораторий. Всего же на начало января были привиты не менее 1,5 млн человек.

Кроме того, НИЦЭМ проводит КИ векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции Спутник Лайт. Две фазы КИ планиуруется провести к 31 декабря 2021 года.

Источник: Российская газета

В России создали модель прогнозирования осложнений после операций на кишечнике

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 октября 2026 года

В России зарегистрирован разработанный на Кубе и протестированный в 2010-х годах «Генериумом» онкопрепарат

Правительство расширило перечень СЗЛС на четыре новых МНН

Экс-директора НИИ вакцин и сывороток Виктора Трухина вновь заключили под стражу

Российский разработчик и производитель «Хилби» представил в Перми носимые устройства для мониторинга здоровья и управления стрессом

Рособрнадзор разработал порядок выдачи сведений об оценке результативности научных организаций

Ученые предложили фиксировать расхождения между врачом и ИИ для повышения прозрачности и ответственности

Cursor: за 9 месяцев 2026 года объем госзакупок лекарств составил 878,6 млрд рублей

В России разработали метод объединения данных о препарате по мере их появления