21 Апреля 2025 Понедельник

Опубликованы данные исследования ремдесивира от COVID-19
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
9 октября 2020, 21:40

Фото: mosmedpreparaty.ru
3879

В журнале The New England Journal of Medicine опубликованы результаты КИ III фазы ремдесивира от Gilead Sciences (ТН Veklury). Исследование показало, что ремдесивир способствует сокращению времени до выздоровления с 15 до 10 дней.

Было проведено двойное слепое рандомизированное плацебо контролируемое исследование на 1 062 госпитализированных с COVID-19 пациентах. Среднее время до выздоровления у принимавших ремдесивир составляло 10 дней, а у тех, кто получал плацебо, – 15 дней. Смертность у пациентов, получавших препарат, составила к 15-му дню 6,7%, у остальных – 11,9%, к 29-му дню – 11,4% и 15,2% соответственно. Серьезные нежелательные явления зарегистрированы у 24,6% пациентов, принимавших ремдесивир, и у 31,6% испытуемых с плацебо.

Ремдесивир был одобрен FDA (Управление по продуктам и лекарствам США) для экстренного применения у пациентов с тяжелой формой COVID-19 1 мая, у всех госпитализированных пациентов – в конце августа. Еврокомиссия выдала условное разрешение на применение ремдисивира 3 июля.

Это препарат Gilead Sciences, он находится под патентной защитой. Gilead еще в июле подала досье на регистрацию ремдесивира в России. Препарат будет локализован на «Фармстандарте».

Несмотря на патентную защиту, свои версии ремдесивира разработали и подали документы на их регистрацию «Р-Фарм» и «Фармасинтез». Пока ни один препарат с ремдесивиром не зарегистрирован.

Ранее Gilead сообщала, что в тех странах, где ремдесивир уже одобрен или разрешен к применению у пациентов с коронавирусной инфекцией, стоимость флакона препарата будет стоить порядка $390 (30,6 тысячи рублей по актуальному курсу).

Источник: The New England Journal of Medicine

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат