16 Февраля 2025

Росстат: в 2019 году в России работали более 565 тысяч врачей
Сергей Галаянц
Мединдустрия
10 февраля 2020, 13:18

Фото: mosreg.ru
39633

Росстат опубликовал итоги федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за 2019 год. Согласно документу, в прошлом году в России насчитывалось 565,2 тысячи медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием, а их средняя зарплата составляла более 80 тысяч рублей в месяц.

Больше всего медиков в 2019 году работали в Москве (62 тысячи человек), Санкт-Петербурге (32,6 тысячи) и Московской области (26 тысяч), меньше всего – в Ненецком АО (198 человек), Чукотском АО (345 человек) и Еврейской автономной области (477 человек).

Число среднего медицинского и фармацевтического персонала в 2019 году превысило 1,3 млн человек, лидерами и аутсайдерами по количеству работников выступили те же регионы.

В 2019 году в России насчитывалось более 264,7 тысячи человек младшего медперсонала. Больше всего таких работников было в Крыму (18,3 тысячи человек), Московской области (15,9 тысячи) и Санкт-Петербурге (10,7 тысячи), меньше всего снова в Ненецком АО (47 человек), Чукотском АО (105 человек) и Еврейской автономной области (630 человек).

Согласно опубликованному в конце июля 2019 года статистическому сборнику Минздрава, в 2018 году в России насчитывалось 548,8 тысячи врачей и 1,266 млн человек среднего медперсонала. В январе 2020 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в 2020 году в систему здравоохранения планируется привлечь дополнительно 9,2 тысячи врачей и почти 16 тысяч человек среднего персонала. На оплату труда вновь принятых сотрудников в бюджете ФФОМС предусмотрено 18,3 млрд рублей.

Среднюю зарплату врачей по итогам 2019 года Росстат оценил в 80,8 тысячи рублей в месяц, среднего медперсонала – в 39,6 тысячи рублей, младшего – в 35,9 тысячи рублей. Наиболее высокие зарплаты зафиксированы у врачей федеральных и региональных медучреждений Чукотского АО (199,3 тысячи рублей и 190,2 тысячи соответственно), Ямало-Ненецкого АО (184,4 тысячи и 186,2 тысячи) и Магаданской области (160 тысяч и 155,2 тысячи).

По данным Росстата, в этих же регионах отмечена и наиболее высокая зарплата среднего и младшего медицинского персонала.

В ноябре 2019 года Росстат представил данные о зарплатах врачей и среднего медперсонала за девять месяцев 2019 года. Средняя зарплата врача тогда составляла 79 тысяч рублей в месяц, медсестры – 39 тысяч рублей. Больше всего, по данным службы, доктора получали в Чукотском АО – 187,9 тысячи рублей.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в декабре 2019 года указал тогда еще министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, что заявленная Минздравом средняя по стране зарплата врача в 79 тысяч рублей не соответствует действительности. Володин оценил средний доход врачей в 52–60 тысяч рублей в месяц.

Источник: Росстат

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 февраля 2025 года

Подготовлен порядок составления справок об инвалидности в электронном виде

Roche подала иск к Центральному таможенному управлению РФ из-за включения Эврисди в перечень лекарств с витаминами

Госдума спустя 9 лет после первого чтения отклонила законопроект о распределенной опеке над постояльцами ПНИ

«Биннофарм Групп» получила в Киргизской Республике регудостоверение на препарат от боли в горле

Список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий расширится

Психологам могут разрешить заниматься частной практикой только при наличии трехлетнего стажа

Регуляторы утвердили порядок доступа Росздравнадзора к коммерческой тайне фармпроизводителей

Минздрав обновит правила хранения лекарств

В Предметный глобальный агрегированный рейтинг попали 8 российских медвузов