16 Июля 2025 Среда

ТФОМС Дагестана по решению арбитража выплатит частной клинике 36,5 млн рублей
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
9 января 2020, 19:41

Фото: md-gazeta.ru
3978

Арбитражный суд Республики Дагестан удовлетворил иск частной клиники «Акрополь» из Махачкалы, потребовавшей от территориального фонда ОМС (ТФОМС) Дагестана возврата 36,5 млн рублей – эту сумму медорганизация затратила на оказание помощи пациентам из других регионов, однако возмещения расходов не получила.

Согласно материалам дела, между ТФОМС и ООО «Акрополь» был заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС пациентам из других регионов страны. Клиника выставила ТФОМС счета за оказанные в период с марта 2018 года по апрель 2019 года медуслуги на общую сумму около 40 млн рублей, но фонд оставил их без оплаты. Как уточняется в материалах арбитражного производства, ответчик исковые требования не признал.

Согласно пункту 133 Правил ОМС, счета за медпомощь, оказанную иногороднему пациенту, выставляются медорганизацией местному ТФОМС, который оплачивает услуги из нормированного страхового запаса, а затем получает возмещение затрат с ТФОМС, курирующего регион постоянной локации пациента.

Как рассказывал в декабре 2019 года в интервью Vademecum председатель совета директоров ГК «ОМС» Павел Богомолов, в арбитражах находятся иски группы к ТФОМС Московской области на общую сумму свыше 700 млн рублей – эти претензии как раз касаются выплат в системе межтерриториальных расчетов.

В октябре 2019 года Центру гемодиализа «Диалог» удалось через арбитраж взыскать с ТФОМС Московской области долг в 214 тысяч рублей. Всего же с октября 2017 по март 2019 года «Диалог» пролечил иногородних пациентов на общую сумму более 20 млн рублей.

ООО «Акрополь», по данным СПАРК-Интерфакс, принадлежит на 50% Тимуру Ахмедову, директору общества, а также Динаре Ханалиевой. В клинике проводится диагностика и лечение заболеваний и нарушений мочеполовой и иммунной систем, гинекологических заболеваний, органов кровообращения и пищеварения. Выручка компании за 2018 год составила 21,1 млн рублей, убыток – 1,9 млн рублей.

Источник: АС Республики Дагестан

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Мединдустрия

Сегодня, 18:16

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Мединдустрия

Сегодня, 17:50

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Мединдустрия

Сегодня, 16:31

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:31

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:11

Минздрав утвердил методику оценки эффективности налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 11:47

Цена на отечественный аналог Эврисди для терапии СМА составит 312 тысяч рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 10:34

Госдума одобрила возможность допфинансирования регионов для закупки орфанных препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 9:23

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2025 года