12 Октября 2026 Понедельник

В России защищена первая докторская диссертация по специальности «пластическая хирургия»
Варвара Колесникова
Мединдустрия
23 декабря 2019, 18:39

13853

Первая в стране защита докторской диссертации по специальности «пластическая хирургия» состоялась в РНИМУ им. Н.И. Пирогова 19 декабря 2019 года. Соискателем степени доктора медицинских наук стала известный пластический хирург Ирина Мариничева, выступившая с работой на тему «Контурная пластика нижних конечностей».

В своей работе Ирина Мариничева рассмотрела новую конструкцию силиконовых имплантатов, применяющихся для эстетической коррекции ног, и способы их установки, не вызывающие осложнений.

В ноябре 2019 года Мариничеву в качестве соискателя первой в стране профильной докторской степени представила главный внештатный специалист Минздрава РФ по пластической хирургии Наталья Мантурова.

Ирина Мариничева практикует в московской клинике НАО «Медлаз», где оказывает услуги по эстетической коррекции груди, ягодиц и ног. В 1994 году она окончила ММСИ, прошла ординатуру, аспирантуру и докторантуру по челюстно-лицевой хирургии в отделении восстановительной хирургии лица и шеи ЦНИИС. В дальнейшем проходила заграничные стажировки и повышала квалификацию. Является членом Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России, Международного общества эстетических пластических хирургов, Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевой хирургии.

В июне 2019 года пластический хирург Николай Зеленин под руководством Натальи Мантуровой защитил кандидатскую диссертацию на тему «Управление процессом заживления хирургической раны путем изменения активности р38 МАРК каскада». Эта работа стала первым соисканием научной степени после утверждения пластической хирургии в качестве медицинской специальности.

Источник: Сайт главного внештатного специалиста пластического хирурга Минздрава РФ Натальи Мантуровой

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43