01 Декабря 2023 Пятница

В 2018 году объем платных медуслуг в России составил 678 млрд рублей
Дарья Шубина, Любовь Поповец
Мединдустрия
19 ноября 2019, 16:11

Фото: bryansktoday.ru
4705

По данным Росстата, в 2018 году россияне потратили на медицинские услуги 678 млрд рублей, что на 8% больше аналогичного показателя за 2017 год. Средний чек служба оценила в 4 615 рублей, а стоимость первичного приема врача – в 725 рублей.

Таким образом, Росстат скорректировал ранее представленные «оперативные данные», согласно которым объем платной медицины оценивался в 647,2 млрд рублей.

Один сеанс физиотерапии Росстат оценил в 190 рублей, общий анализ крови – в 382 рубля, первичный осмотр стоматолога – в 282 рубля, удаление зуба с местной анестезией – в почти 1,1 тысячи рублей, изготовление коронки – в 3,9 тысячи рублей.

Методология Росстата предполагает учет услуг, оказанных «юридическими лицами и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица», то есть консолидируются сведения об услугах платных отделений государственных медучреждений и частных клиник.

Выборочные обследования показали, что чаще к платной медицине обращаются домохозяйства с более высокими доходами. В 2018 году эта категория потребителей потратила на лечение 8,2 тысячи рублей на одного человека, тогда как в домохозяйствах с самым низким доходом – 335,6 рубля. Ранее РАНХиГС опросил россиян о возможности оплачивать медуслуги. Оказалось, что почти половина респондентов не удовлетворена тем, что на оплату лечения их дохода не хватает. 

По данным Аналитического центра Vademecum, ТОП150 крупнейших частных многопрофильных клиник выручили 154,7 млрд рублей.

Подробнее о рынках платных медуслуг в крупнейших регионах России – в инфографике.



Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 ноября 2023 года

Правительство направило 30,4 млрд рублей на зарплаты медикам

Минобрнауки изменило Порядок приема в аспирантуру

Медики из Арктической зоны РФ смогут приобретать жилье по «Дальневосточной ипотеке»

В Уфе за 50 млн рублей открыли восьмую клинику «Медси»

Для строительства клиники в Балашихе за 36 млрд рублей нашли подрядчика

Для медвузов из программы «Приоритет-2030» обновят оценку эффективности

SuperJob: акушер в частных клиниках Москвы может получать до 150 тысяч рублей

Карьера

30.11.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 ноября 2023 года

Столичный Депздрав проиграл суд по офсету на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей