20 Мая 2025 Вторник

В Магаданской области централизовали закупки лекарств
Александр Пахомов
Фарминдустрия
22 апреля 2019, 12:24

1795

Магаданская область стала еще одним регионом, где назначили единственного поставщика лекарств и медизделй в областные медучреждения. Им стала «Магаданфармация».

Как отметил министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Чеканов, благодаря этому будет повышена эффективность расходования бюджетных средств за счет приобретения крупных партий товаров. По предварительным подсчетам, экономия составит порядка 15%, или 100 млн рублей.

«Также повысится входной контроль всех поступающих лекарственных средств, поскольку «Магаданфармация» имеет собственный контрольно-аналитический отдел. Повысится и привлекательность для поставщиков за счет укрупнения лотов и снижения документооборота», – убежден он.

По словам заместителя председателя Магаданской областной думы Андрея Зыкова, переход на новую схему закупок может произойти не так быстро, так как законопроект надо было бы рассматривать еще в конце прошлого года.

«Однако, по заверению министра здравоохранения, оперативные запасы медикаментов в области есть и в медучреждения дополнительно доведены их лимиты, которых хватит на переходный период», – отметил он.

За основу взят опыт Нижнего Новгорода, Чувашии и Кабардино-Балкарии, где уже внедрена такая схема закупок. В Нижнем Новгороде, например, лекарства в больницы и для льготников региона поставляет «Нижегородская областная фармация». Такой статус был закреплен за госпредприятием в 2016-2017 годах на уровне местного законодательства. С этим борется местное управление Федеральной антимонопольной службы, но пока безуспешно.

Этому опыту последовали и некоторые другие регионы. Централизовать закупки лекарств планируют и в Калужской области.

Источник: Магаданская областная Дума

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2025 года

Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение в ординатуре. Обзор

Принят приказ с уточненными сроками проведения экспертизы лекарств

РААС дает старт Всероссийскому конкурсу «Провизионеры»

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса