18 Октября 2026

На систему клинико-статистических групп для оплаты медпомощи перешли 79 регионов
Имилия Артемова
Мединдустрия
9 ноября 2018, 15:03

4829

По данным Федерального фонда ОМС, 79 регионов перешли на работу по клинико-статистическим группам (КСГ). Этот механизм призван оптимизировать оплату оказанной медицинской помощи в круглосуточном и дневном стационарах. До сих пор, однако, эту модель не внедрили в московском здравоохранении.

Система КСГ предполагает объединение случаев заболеваний по профилю применяемой медицинской помощи и форме ее оказания. Основные критерии отнесения случая лечения к той или иной группе – код диагноза по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) и код хирургического вмешательства. Кодификация позволяет детализировать законченный случай лечения, что, по мнению специалистов Минздрава и ФФОМСа, делает финансирование медпомощи адресным и более четким, чем оплата по медико-экономическим стандартам, несправедливо усредняющим параметры применения терапии. 

С 2013 года на работу по КСГ перешли 79 регионов, а количество групп увеличилось до 339 в круглосуточном и 132 – в дневном стационарах. Последнее обновление групп было связано с проработкой и перегруппировкой схем лечения по профилям  «Онкология» и «Медицинская реабилитация». При этом для онкологических заболеваний, по данным ФФОМС, клиники стремятся выбирать – в более чем половине случаев – самые дешевые схемы лечения.

В том числе в связи с этим, а также по причине появления отдельного норматива  финансовых затрат на единицу объема медпомощи онкобольным в ФФОМС обещают, что рабочая группа Минздрава учтет это новшество во время разработки методических рекомендаций по КСГ. Таким образом планируется обновить «коэффициенты затратоемкости» лечения. 

Несмотря на перспективность модели КСГ, ее выбирают не все регионы. Например, так и не перешла на нее Москва. В МГФОМС Vademecum ответили, что внедрять КСГ в столице и не планируется, так как здесь «сложилась своя система оплаты услуг по ОМС», а во время эксперимента, когда некоторые клиники стали работать по КСГ, они понесли «непредвиденные расходы».

Источник: Vademecum

РЗН вновь зарегистрировал 29 новых медизделий за неделю. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 12–18 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Путин присвоил Плутницкому чин действительного госсоветника РФ первого класса

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»