Увеличение продолжительности жизни до 78 лет является одной из приоритетных задач указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».
По словам Вероники Скворцовой, с годами увеличивается длительность детства. Так, по ее словам, в XIX веке детство заканчивалось в девять лет, в начале XX века – в 11, перед началом Великой Отечественной войны – в 14, в 60-е годы XX века – в 16, а в настоящее время в России совершеннолетие наступает в 18 лет. В большинстве европейских стран – и вовсе в 21 год.
Именно это обстоятельство помогает, по мнению Скворцовой, увеличивать продолжительность жизни в целом. «Жизнь как биологическое явление напоминает синусоиду: есть период детства, потом активная зрелость – взрослый возраст, потом биологическое старение и уход человека. Для того чтобы увеличить продолжительность жизни, нельзя искусственно увеличить один из периодов. Увеличение продолжительности жизни – это не удлинение процесса старения, в биологическом понимании это расширение всей синусоиды», – цитирует ТАСС министра.
Об увеличении продолжительности детства в том же ключе ранее говорила и заместитель Скворцовой Татьяна Яковлева.