17 Января 2026 Суббота

Лаборантка миасской больницы пойдет под суд за неверный анализ крови
Александр Пахомов
Мединдустрия
9 апреля 2018, 19:14

2910

В Миассе (Челябинская область) завершено расследование уголовного дела в отношении лаборантки Городской больницы №2. По версии следователей, она неверно сделала анализ и перелила пациентке неподходящую кровь, из-за чего у женщины отказали почки. 

Как рассказал региональным СМИ следователь следственного отдела по Миассу Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Челябинской области Евгений Ставер, инцидент произошел в 2016 году.

Женщина поступила в больницу с обострением желудочно-кишечного заболевания. Врачи решили прооперировать ее, но сначала необходимо было переливание крови, чтобы поднять гемоглобин. У нее взяли кровь на анализ, чтобы определить группу, резус-фактор и наличие специфических антител. Однако результаты анализа оказались ошибочными, из-за этого женщине перелили не ту кровь, улучшений не наступало. Тогда врачи решили снова провести переливание. На этот раз лаборантка сделала анализ не полностью: не проведя исследование на специфические антитела, она поставила штамп, что их нет. В итоге у пациентки отказали почки. Спустя месяц женщина скончалась от основного заболевания.

Сначала следователи возбудили уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Однако позже оно было переквалифицировано на ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), так как по результатам экспертизы между смертью и врачебной ошибкой не было прямой связи.

Расследование дела уже завершено, сейчас оно направлено  в городскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Сама женщина находится под подпиской о невыезде. Она категорически отрицает вину, настаивая, что делала все по инструкции.

К сожалению, трагические ошибки случаются: 5 апреля 2018 года в Федеральном медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна ФМБА России скончалась 27-летняя Екатерина Федяева. Туда она поступила в конце марта в критическом состоянии после того как сотрудники Центральной медико-санитарной части Ульяновска вместо физраствора ввели ей в брюшную полость 10 смертельных доз формалина. 

Источник: Znak.com

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 11–17 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2026 года

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра