27 Марта 2025 Четверг

Голодец предложила расширить Национальный календарь прививок
Александр Пахомов
Мединдустрия
28 февраля 2018, 19:52
Ольга Голодец, вице-премьер правительства России
Фото: mir24.tv
4276

Вице-премьер Ольга Голодец предложила расширить Национальный календарь профилактических прививок (НКПП), в который в настоящее входят вакцины от 12 инфекций.

«Мы должны расширять календарь прививок. Это не дело, когда у нас закрываются целые группы в детсадах по ветрянке. И потом болеют взрослые, что гораздо опаснее и заканчивается летальным исходом. Дети младших возрастов обязательно должны быть привиты от ротавирусной инфекции», – заявила она на заседании Координационного совета при Правительстве РФ по проведению «Десятилетия детства».

Сейчас НКПП включает в себя вакцинацию против 12 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, гемофильная и пневмококковая инфекции, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит, корь, грипп.

Ранее производители иммунобиологических препаратов выступили с критикой законопроекта, ужесточающего условия контроля за качеством вакцин. Он предусматривает обязательное получение разрешения в Росздравнадзоре на каждую серию. Производители говорят, что такая мера грозит существенным ростом расходов и увеличением сроков ввода продукции в оборот, вплоть до сбоев в поставках вакцин для Национального календаря прививок (НКПП).

Источник: ТАСС

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Фарминдустрия

Сегодня, 17:11

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам

Мединдустрия

Сегодня, 16:55

Минздрав обязали рассмотреть заявление индийской компании о госрегистрации Биапенема

Фарминдустрия

Сегодня, 16:26

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям

Фарминдустрия

Сегодня, 15:14

Минздрав обновил проект Порядка медосвидетельствования водителей

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

SuperJob: зарплата терапевта в Москве и регионах отличается почти в 8 раз

Карьера

Сегодня, 12:13

Омбудсмен: более 70% программ реабилитации в бывших ПНИ Петербурга нуждаются в пересмотре

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года

Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении