17 Января 2026 Суббота

Минздрав хочет упростить процедуру согласования ГЧП-проектов
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
23 января 2018, 18:58

4674

Министерство здравоохранения РФ хочет напрямую вести переговоры с частными инвесторами, выступающими с концессионной инициативой в отношении федеральных объектов здравоохранения. По действующему законодательству, такие проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) должно вначале рассматривать правительство и только потом делегировать полномочия по ведению переговоров конкретным ведомствам.

Для этого в Минздраве разработали проект постановления правительства, опубликованный на Regulation.gov.ru.

Постановление расширяет полномочия ведомства и позволяет Министерству здравоохранения рассматривать предложения инвесторов о заключении концессий и вести с ними переговоры без участия правительства.  

Источник Vademecum в ведомстве пояснил, что принятие такого документа  позволит сократить срок рассмотрения проектов частной концессионной инициативы. «На федеральном уровне пока таких частных концессионных инициатив не было, но мы их ожидаем», – добавил он. 

В проекте отдельно оговаривается, что новые полномочия Минздрава не потребуют выделения дополнительных денег или штатных должностей министерства. 

«Также к настоящему времени Правительством Российской Федерации принято постановление от 13.10.2017 №1247 «О внесение изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым вышеуказанными полномочиями в установленной сфере деятельности в отношении объектов морского и речного транспорта на федеральном уровне наделен Росморречфлот», – аргументирует свою позицию Минздрав в пояснительной записке к документу. 

О планах разработать такое постановление правительства в апреле 2017 года рассказывал директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Минздрава Андрей Казутин.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 11–17 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2026 года

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра