12 Октября 2026 Понедельник

АФК «Система» обвинила в предвзятости судью по делу «Роснефти»
Полина Гриценко
Мединдустрия
13 декабря 2017, 15:55

1641

АФК «Система» подала жалобу председателю Арбитражного суда Башкирии на судью Светлану Хомутову, рассмотревшую дело о наложении новых обеспечительных мер в размере 98,7 млрд рублей на имущество АФК по иску «Роснефти» и «Башнефти». Судья нарушает принцип равенства сторон и дискриминирует АФК «Система», указано в жалобе.

Речь идет об иске «Роснефти» и «Башнефти», в котором с «Системы» требуют 131,6 млрд рублей дивидендов за 2009–2013 годы.

Судья оперативно удовлетворяет заявления «Роснефти» и «Башнефти» о наложении обеспечительных мер и в то же время не дает стороне защиты ознакомиться с документами дела, назначив ознакомление только на 9:30 15 декабря, указано в жалобе, с которой ознакомились «Ведомости».

Помощник судьи объяснил защите, что длительное ожидание возникло из-за «высокой загруженности текущими судебными процессами». Но ведь иск «Роснефти» и «Башнефти» на 25 страницах с почти 40 приложениями к нему был рассмотрен и затем удовлетворен в течение двух часов, указывает «Система».

Тогда были арестованы еще несколько предприятий «Системы» – 52,09% акций «Детского мира», 71,87% «МТС Банка», 99,5% агрохолдинга «Степь», 98,78% девелопера «Лидер-инвест» и 100% «Система телеком активы».

«Система» в своем обращении просит ознакомиться с материалами дела 13 декабря и принять меры дисциплинарного воздействия в отношении судьи.

У группы уже арестована часть активов по другому иску, где у нее требуют компенсировать 136,3 млрд рублей убытков, которые якобы понесла «Башнефть» в результате реорганизации в 2014 году. В том числе арестованы 100% акций одного из лидеров рынка медуслуг – сети клиник «Медси». Сеть стала третьей в рейтинге «ТОП100 частных многопрофильных клиник России» Аналитического центра Vademecum.

«Система», в свою очередь, требует с «Роснефти» и «Башнефти» в суде возместить ей ущерб в размере 330,5 млрд рублей.  

Несмотря на тяжбы с «Роснефтью», «Система» продолжает инвестиции в развитие медицинского бизнеса. В 2017 году группа приобрела 100% клиники Medem в Санкт-Петербурге, затем – 60% пермской «Клиники здоровья «Медлайф». В III квартале открылась также новая семейная клиника «Медси» в Москве.

В ГК «Медси» входят 19 клиник в Москве и области, три клинико-диагностических центра в Москве, 12 региональных клиник, две клинические больницы, два санатория, служба скорой медицинской помощи, департамент семейной медицины, медицинский велнес-центр и 70 медпунктов в регионах. В 2016 году выручка группы достигла 9,4 млрд рублей.

Источник: Ведомости

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50