12 Октября 2026 Понедельник

МВД не будет проверять дома престарелых и частные клиники
Мария Сидорова
Мединдустрия
1 ноября 2017, 13:36

2133

Министерство внутренних дел России опровергло сообщение о предстоящих проверках частных медицинских и реабилитационных центров, домов престарелых. Ранее об этом сообщалось в связи со смертью актера Дмитрия Марьянова и пожаром в иркутском пансионате для пожилых. 

«В настоящее время подразделения МВД России проверки деятельности указанных в обращении организаций не проводят», – сообщили Vademecum в ведомстве.

В конце октября РБК, со ссылкой на источник в центральном аппарате МВД, сообщил о намерении силовиков провести проверки в частных организациях, специализирующихся на уходе за пожилыми людьми, а также в реабилитационных центрах для тех, кто страдает алкоголизмом и наркоманией. Всероссийская проверка должна была последовать за пожаром в иркутском пансионате для пожилых, в результате которого пострадали 12 человек, 3 из них скончались. Следственные органы региона возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

Еще один повод для проверок – смерть актера Дмитрия Марьянова. Следственное управление Следственного комитета по Московской области возбудило уголовное дело для проверки обстоятельств смерти актера Дмитрия Марьянова, к которому якобы отказалась выехать скорая помощь. Минздрав России в ответ на случившееся пообещал разработать методические рекомендации и единый для всех регионов перечень вопросов, которые диспетчеры скорой помощи должны будут задавать при поступлении вызовов.

По информации источников РБК, проверять медицинские учреждения, помимо МВД, будут представители МЧС, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. На момент написания материала ведомства факт проверок не подтвердили.

Источник: Vademecum

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43