13 Октября 2026 Вторник

В Хакасии с опозданием на полгода открылся перинатальный центр
Евгений Речкин
Мединдустрия
12 сентября 2017, 15:23

3950

12 сентября 2017 года в Абакане состоялось открытие Республиканского перинатального центра. Центр открылся спустя девять месяцев от срока, обещанного главой Хакасии Виктором Зиминым, и спустя полгода – от установленного Минздравом России, сообщает информационное агентство «Хакасия». Площадь центра составляет более 43 тысяч кв. м, а коечный фонд – 150 коек.

Сметная стоимость строительства медучреждения превысила 3,5 млрд рублей, из них на строительно-монтажные работы было выделено 1,9 млрд рублей, а на оснащение оборудованием – 1,4 млрд рублей.

Строительство перинатального центра в Хакасии началось еще в 2014 году. Годом позже, в 2015 году, строительство стало объектом скандала. Бывший министр финансов республики Семен Аешин, согласно данным регионального Следственного комитета, давал указания о нецелевом расходовании средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), направленных на создание перинатального центра. В отношении Аешина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). 

Именно со скандалом со строительством перинатального центра связывают отставку главы Минздрава республики Владимира Титова в сентябре 2015 года. Семен Аешин ушел в отставку позднее, в феврале 2017 года, но тоже по собственному желанию. Его отставку хакасские СМИ связывают с окончанием расследования и передачей уголовного дела в суд.

Росздравнадзор проверил, как запускались и работают перинатальные центры, уже построенные по Программе развития перинатальных центров в РФ на 2013–2016 годы, и выявил массу нарушений. Среди них отсутствие нормативных документов, сформированной медицинской бригады, перегрузка или, наоборот, простой оборудования, а также использование незарегистрированных медизделий и просроченных расходных материалов.

Источник: Информационное агентство «Хакасия»

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха