Власти пытаются восполнить недостаток специалистов: NHS выделит агентствам по трудоустройству до 100 млн фунтов стерлингов, чтобы привлечь 5 тысяч семейных врачей, при этом около половины из них – из-за рубежа.
Азеем Маджид, профессор первичной помощи Имперского колледжа Лондона, полагает, что к 2020 году в Англии будет не хватать 12,1 тысячи медиков.
Недостаток названных специалистов в Великобритании имеет ряд причин. Сталкиваясь с возрастающей нагрузкой и при этом падающими доходами, семейные врачи оставляют свою работу до достижения пенсионного возраста. Будущие доктора, только закончившие обучение, по тем же причинам не стремятся работать в государственных клиниках, а новых абитуриентов отпугивает высокая плата за обучение.
Согласно опросу Королевского колледжа врачей общей практики, 39% докторов заявили, что в течение ближайших лет планируют уволиться. Если эта тенденция не изменится, обещание правительства обеспечить всех граждан доступной медпомощью выполнить не удастся.
Весной 2016 года в Англии прошла серия забастовок врачей, протестовавших против высокой нагрузки и низкой оплаты труда.