17 Апреля 2026 Пятница

В Москве открылись мобильные донорские пункты
Александр Пахомов
Мединдустрия
14 июня 2017, 15:21

2143

В Москве в честь Всемирного дня донора с 14 по 16 июня будут работать мобильные донорские пункты.  Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина. 

«14 июня сдать кровь можно будет в диагностическом центре №3 по адресу: улице Сормовская, дом 9. На следующий день пункты приема откроются в ОАО «Вега» на Кутузовском проспекте, дом 34, и в здании банка на Ленинградском шоссе, дом 16а, строение 1. 16 июня кровь будут принимать в Городской клинической больнице им. В.В. Виноградова на улице Вавилова, дом 61. Все мобильные пункты будут открыты с 10:00 до 14:00», – говорится в сообщении.

Столичные власти ранее пообещали, что упростят условия получения звания «Почетный донор», которое дает его обладателю право на ряд льгот, в том числе на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, скидку 50% на оплату коммунальных услуг и обеспечение лекарствами.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире производится примерно 108 млн донаций крови, и половина из них приходится на страны с высоким уровнем дохода, в которых проживает менее 20% от всего населения мира. Всемирный день донора крови, который празднуется 14 июня, учрежден в 2004 году. Его цель – привлечь внимание к проблемам донорства крови и ее компонентов, способствовать росту регулярного добровольного донорства и пополнению национальных запасов безопасной донорской крови во всех странах мира. 

Источник: Официальный сайт мэра Москвы

Правительство продлило действие особенностей МСЭ в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 11:30

ФМБА предложило создать комиссию для контроля передачи генетических данных за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

Минобрнауки уточнит требования к кураторам практики студентов-медиков

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2026 года

Суд: перерегистрация предельной отпускной цены не может быть причиной для прекращения исполнения госконтракта

ФМБА представило результаты работы за 2025 год. Обзор

Разработчики ИИ-диагностики получили более 112 млн рублей от ДЗМ

Ученые уточнили, как пищевые волокна меняют подход к лечению ожирения

В 61-ФЗ могут прописать правила обращения генотерапевтических препаратов

Регулятор распространил условия формирования листков нетрудоспособности на самозанятых