11 Августа 2026 Вторник

Академики проголосовали за продление полномочий президента РАН
Ольга Гончарова
Мединдустрия
20 марта 2017, 16:51

4386

Члены Российской академии наук в понедельник, 20 марта, проголосовали за продление полномочий президента РАН Владимира Фортова и президиума до выборов главы РАН, которые состоятся осенью 2017 года.  

Вопрос о продлении полномочий президиума и главы РАН вынес на обсуждение ученый секретарь академии Михаил Пальцев. «Просить Правительство РФ продлить полномочия президента академии и членов президиума академии на период до избрания президента РАН», – заявил Пальцев. 

Президент РАН Владимир Фортов поддержал предложение Пальцева частично. «Я против того, чтобы продлевали мои полномочия... Решать это [вопрос о том, кто возглавит РАН, пока не пройдут выборы. – Vademecum] будет правительство», – пояснил Фортов. Несмотря на заявление главы РАН, члены академии проголосовали как за продление полномочий президиума, так и за продление полномочий президента до того момента, когда состоятся выборы. С этим предложением члены РАН теперь обратятся в Правительство РФ. 

Сам же Владимир Фортов сообщил корреспонденту Vademecum, что пока не знает, готов ли он продолжить свою работу на посту президента академии до новых выборов. «Мне нужно подумать», – пояснил Фортов.

За неделю до выборов президента академии наук, которые должны были состояться 20–22 марта 2017 года, Фортов представил свою предвыборную программу, в которой предложил отменить реформу РАН, проведенную в 2013 году. Затем стало известно, что выборы главы РАН могут быть отложены до осени в связи с правовыми пробелами в уставе РАН, а в понедельник, 20 марта, на утреннем заседании академии все три претендента на пост президента – Владимир Фортов, Александр Макаров и Владислав Панченко – сняли свои кандидатуры с выборов. В связи с тем что полномочия Фортова, а вместе с ним и президиума РАН, истекают 27 марта 2017 года, членам академии необходимо было решить, как они будут действовать вплоть до новых выборов главы РАН. 

Источник: Vademecum

Генпрокуратура может получить полномочия по обеспечению реализации нацпроектов

Мединдустрия

Сегодня, 13:33

В Сеченовском университете представили новый спрей от медикаментозного ринита

Фарминдустрия

Сегодня, 11:51

ЦРПТ будет проверять достоверность сведений, предоставляемых производителями для маркировки БАД

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

ФИЦ питания и биотехнологии создал базу данных прооперированных пациентов с раком желудка

Мединдустрия

Сегодня, 8:44

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 августа 2026 года

Трехмерные модели опухолей помогли выявить новые уязвимости раковых клеток

«Амедарт» запустил КИ первого в РФ аналога онкопрепарата Лорвиква от Pfizer

Аналитики: язык обращения к ИИ может влиять на качество медицинских ответов

Ученые: ИИ-приложения для подсчета калорий занижают энергетическую ценность блюд более чем на 30%

Обновленный список СЗЛС будет интегрирован в порядок предоставления нацрежима в декабре 2026 года