13 Октября 2026 Вторник

В российских санаториях обнаружены приписки
Софья Лопаева
Мединдустрия
31 октября 2016, 23:04

2687

По данным из государственного реестра санаториев, изношенность зданий санаторно-курортных учреждений Крыма составляет 65%, но «эта цифра реально больше», заявила главный внештатный специалист Минздрава по санаторно-курортному делу Марина Герасименко на Всероссийском конгрессе по развитию лечебно-оздоровительного туризма в Ялте.

В государственном реестре курортного фонда числятся 96 санаторно-курортных организаций Крыма. Общая площадь их зданий составляет 620,5 тысячи кв. м, из которых 153,5 тысячи кв. м нуждаются в ремонте, а 164 тысяч кв. м в санаториях не используются вовсе. При этом показатели изношенности могут быть занижены, так как информация, которую санатории предоставляют для внесения в реестр, не всегда соответствует реальности. «Написано «в ремонте не нуждается», а 85% износа. Возникает вопрос по корректности внесенных данных», – заявила Герасименко.

Санатории также не предоставляют полную информацию о количестве пациентов. В итоге данные из реестра свидетельствуют, например, что санатории приняли 235 тысяч человек, а выписали 123 тысяч. «Куда девались 50%? Пациент приехал и остался навсегда? Или он не доехал?» – заявила Герасименко.

Реестр санаторно-курортных организаций ведет Российский научный центр медицин­ской реабилитации и сана­торно‑курортного лечения (РНЦ МРиК), который и возглавляет Марина Герасименко. В интервью Vademecum она рассказала, что реестр появился уже давно, но его обновление началось лишь в конце 2015 года. После появления полноценной государственной базы данных о санаториях может быть запущен в интернете и реестр здравниц, рассчитанный на врачей и пациентов.

Кроме того, Ассоциация оздоровительного туризма (АОТ) собирается создать рейтинг санаториев для инвесторов.

В августе санаторно-курортная отрасль впервые стала темой отдельного заседания президиума Госсовета. 22 сентября был опубликован перечень президентских поручений по привлечению инвесторов в санаторно-курортную отрасль.

Подробный обзор состояния санаторной индустрии в России опубликован в исследовании Vademecum «Рекреация распада». 

Источник: РИА «Новый День»

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха