16 Мая 2026 Суббота

С начала года клещи покусали 12 тысяч человек
Варвара Фуфаева
Мединдустрия
25 апреля 2016, 19:10

2423

Роспотребнадзор сообщил, что с начала 2016 года в 79 субъектах Российской Федерации за медпомощью обратились 12 455 пострадавших от укусов клещей, в том числе 4 203 ребенка.

Число пострадавших стремительно нарастает. По данным Роспотребнадзора на 22 апреля, по поводу укусов клещами к медикам обращаются в четыре раза чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего неделю назад, 17 апреля, ведомство сообщало о росте количества обращений только в три раза.

Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом пока не зарегистрировано, однако уже есть 122 случая заболевания иксодовым клещевым борреллиозом, больше всего их отмечено в Московской области: 9.

Для предупреждения заболеваний, передающихся при укусе клещами, специалисты Роспотребнадзора проводят комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Клещевой боррелиоз – инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами. Возбудитель тесно связан с иксодовыми клещами и их естественными хозяевами. Общность переносчиков для возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов и вирусов клещевого энцефалита обуславливает наличие у клещей, а следовательно у больных, случаев смешанной инфекции.

Источник: Роспотребнадзор

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2026 года

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

15.05.2026

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP

В Германии разработали ИИ-систему для стратификации онкопациентов