13 Октября 2026 Вторник

Количество пострадавших от укусов клещей увеличилось в три раза
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
18 апреля 2016, 19:55

2427

По данным Роспотребнадзора, с начала года количество обратившихся за помощью после укусов клещей граждан превысило 4 тысячи человек, это в три раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Согласно данным Роспотребнадзора, по состоянию на 15 апреля в 76 регионах страны зафиксированы 4 164 пострадавших от укусов клещей, из них 1 675 детей.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в три раза», – приводят статистику в Роспотребнадзоре.

При этом ведомством не зафиксировано ни одного случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, который передается через укус. Однако уже зарегистрировано более 100 случаев заболевания клещевым бореллиозом, который также известен как болезнь Лайма.

Роспотребнадзор сообщает, что ситуация в настоящий момент находится под контролем. Проводятся мероприятия по профилактике, такие как вакцинация против клещевого вирусного энцефалита, работы по информированию населения о мерах предосторожности. 

В 2015 году от укусов клещей пострадали 400 тысяч россиян.  

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха