17 Июня 2026 Среда

В Китае раскрыта преступная группировка, торговавшая вакцинами
Софья Лопаева
Фарминдустрия
22 марта 2016, 10:53

3032

Китайские власти пообещали полностью решить проблему нелегальной торговли вакцинами после того, как были обнародованы подробности расследования деятельности крупной преступной группировки.

Преступная группировка была раскрыта в апреле 2015 года, но до пятницы, 18 марта, подробности дела не разглашались. С апреля полиция провела около 20 обысков по всей стране и в провинции Шандунь арестовала мать и дочь, бывшего врача и выпускницу медицинского института. Они незаконно перепродавали препараты нелегальным дилерам и медучреждениям, закупая их у лицензированных и нелицензированных дистрибьюторов. Полиция пытается установить, где оказалась контрафактная продукция.

Еще 300 человек, которые участвовали в незаконной продаже вакцин в 24 провинциях, находятся в розыске. С 2010 года они продали вакцины против полиомиелита, менингита, гепатита B и другие на сумму больше 570 млн юаней ($88 млн), сообщает CNBC.

Вакцины изготавливали лицензированные производители, но преступники хранили и перевозили препараты в ненадлежащих условиях, так что их применение могло привести к серьезным проблемам со здоровьем у пациентов или даже к ряду летальных исходов, заявила местная полиция.

В Китае рост спроса на вакцины на черном рынке связан с ограниченным доступом населения к некоторым препаратам, который, в свою очередь, вызван давлением властей на фармкомпании и сложным процессом получения от регулятора одобрений на фармпродукцию. В 2015 году американской Pfizer пришлось прекратить продажи пневмококковой вакцины Превенар в Китае, так как правительство страны не продлило срок действия лицензии на препарат.

Минздрав планирует принимать обращения граждан через портал госуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 12:42

За 15 лет число обращений в медорганизации СМП в России сократилось на 65%

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

Учреждение ФМБА в Мурманске не смогло взыскать с подрядчика по ремонту 525 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Москва запустит «пилот» по ускорению помощи пациентам с инсультом и инфарктом

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2026 года

В региональные комиссии по развитию ИИ вошли 26 министров здравоохранения

Ректор Воронежского ГМУ утвержден в должности

Карьера

16.06.2026

В список крупных инфраструктурных проектов с госучастием добавили 11 медобъектов

СП: за I квартал года план финансирования программы «Развитие здравоохранения» превышен на 2,7%

ФМБА направит 210 млн рублей на развитие цифрового регистра здоровья спортсменов