13 Октября 2026 Вторник

Pfizer прекратит продажи вакцин в Китае
Екатерина Макарова
2 апреля 2015, 19:11

4029

Pfizer остановит продажи пневмококковой вакцины Превенар в Китае в связи с тем, что правительство страны не продлило срок действия лицензии на препарат.

Об этом 2 апреля сообщает Bloomberg.

Согласно заявлению американской компании, лицензия на пневмококковую вакцину Превенар истекла в 2014 году. До появления обновленной версии препарата – Превенар-13 – Pfizer прогнозирует дефицит вакцин от пневмококка на китайском рынке.

Однако по словам экспертов в сфере здравоохранения в Китае, прекращение продаж Превенара не окажет большого влияния на иммунизацию детей от пневмококка, поскольку препарат не включен в государственную программу вакцинации. Кроме того, в Китае продается более дешевая вакцина, которую можно использовать для иммунизации детей старше пяти лет.

При этом потеря лицензии на Превенар может повлиять на компанию-производителя, поскольку это единственная вакцина, которую Pfizer поставляет в Китай, поэтому 200 сотрудников компании будут вынуждены искать рабочие места в других подразделениях.

В ближайшее время в Китае ожидается регистрация вакцины Превенар-13. Ранее стало известно, что Pfizer снизила цену на этот препарат для стран с низким уровнем жизни.

В начале 2015 года Pfizer заявила о своих планах по расширению производства в Бразилии и увеличению экспорта своих препаратов в другие страны Латинской Америки.

Pfizer Inc – американская фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Pfizer специализируется на производстве препаратов для лечения диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка компании в 2013 году составила $51,5 млрд, прибыль – $22 млрд.

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета