Главное
#1 Минздрав РФ представил на общественное обсуждение проекты двух документов, конкретизирующих недавно принятый закон об обязательной отработке ординаторов. Первый содержит перечень специальностей с установленными сроками отработки, второй – Положение о наставничестве в сфере здравоохранения. Продолжительность отработки варьируется от одного года до трех лет, а в условиях ее прохождения, в частности, допускается наставничество в дистанционном формате. На этапе обсуждения законопроекта об обязательной отработке именно отсутствие этих подзаконных актов стало причиной критики со стороны профсообщества и депутатов. О том, какие нормы предлагает ввести Минздрав, – в обзоре Vademecum.
#2 На сайте ГРЛС опубликован ведомственный циркуляр за подписью замминистра здравоохранения Сергея Глаголева. Регулятор напоминает, что переходный период, в течение которого предусмотрено действие регудостоверений, полученных по нормам национального законодательства, истекает 31 декабря 2025 года. До этого числа в уполномоченные органы должно быть направлено заявление о приведении регдосье таких препаратов в соответствие с требованиями ЕАЭС. Вместе с тем, по подсчетам регуляторов, 10% из 6 тысяч не адаптированных пока документов, относятся к лекарствам категории «критического риска возникновения дефектуры». На совещании с держателями регудостоверений Глаголев выдал поручение разместить 26 ноября на сайте ведомства контакты специалистов, которые будут консультировать операторов по вопросам перерегистрации.
Эксклюзивно
Российская ассоциация аптечных сетей 20 ноября провела свой III съезд. Дискуссионная площадка собрала более 300 делегатов из разных регионов страны. Собственники и топ-менеджеры аптечных сетей, представители фармвузов, производственных, дистрибьюторских, консалтинговых, сервисных и IT-компаний, общественных организаций, регуляторов в режиме открытого диалога обсудили пути преодоления системной несогласованности в кадровом контуре, укрепление отечественных брендов на коммерческом рынке, включение отрасли в новую цифровую экосистему. Атмосфера съезда – в фотоотчете.
Медобразование
Минздрав РФ представил проект приказа об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в медицинские вузы страны в 2026 учебном году. Во многих университетах, согласно проекту, наблюдается повышение минимального балла для зачисления на специальность «стоматология». Кроме того, планируется увеличение проходного балла по русскому языку. Детали – в нашем обзоре.
Регуляторы
Правительство РФ внесло корректировки в систему федерального контроля в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов. Документ в сентябре 2025 года разработал Минздрав России. Основным изменением в регламент стал переход на расширенную риск-модель, подразумевающую, вместо прежних трех, пять категорий риска – от высокого до низкого. Плановые проверки будут проводить только для объектов высокого риска (раз в два года). Для значительного, среднего, умеренного и низкого рисков плановые мероприятия не предусмотрены. Контрольные мероприятия могут проводиться с использованием мобильного приложения «Инспектор» и видеосвязи.
Организация медпомощи
Минздрав РФ разработал проект приказа о расширении до 100 позиций перечня частных клиник, оказывающих высокотехнологичную медпомощь, не погруженную в базовую программу ОМС. Список предложено дополнить девятью клиниками, среди которых медсанчасть «Клиницист-Клиника Претор» (Новосибирск), «Медассист-К» (Курск), «Европа» (Иваново), «Медиаль» (Ижевск), Областной многопрофильный медцентр им. Святителя Луки (Иркутск), Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр и три больницы «РЖД-Медицина» в Новокузнецке, Краснодаре и Кемерово.
Инвестиции
Компания «МируМед» (входит в ГК «Мир упаковки») сообщила о запуске нового производства медизделий в городе Сертолово Ленинградской области. Объем инвестиций в реализацию проекта превысил 1,5 млрд рублей. Производственные мощности позволят ежегодно выпускать до 180 млн вакуумных пробирок и не менее 400 млн пластиковых комплектующих для их дальнейшей сборки, а также до 300 млн готовых заточенных игольных трубок. Предприятие стало первым проектом ГК в сфере здравоохранения.
Фармбизнес
ФАС России выдала предупреждение «дочке» французской Ipsen после жалобы дистрибьютора «Фарм-Трэйд» на отказ компании заключить договор поставки нескольких препаратов из-за требований к выручке потенциального партнера. Служба признала эти условия экономически и технологически необоснованными и обязала ООО «Ипсен» в течение 30 дней скорректировать коммерческую политику и повторно рассмотреть заявку на недискриминационных условиях. В случае неисполнения требования ФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Госзакупки
Волгоградская компания «Виво маркет» выиграла офсет стоимостью 11,3 млрд рублей на организацию питания в 11 психоневрологических интернатах, учреждениях для пожилых граждан, а также в центрах реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями на территории Волгоградской области. Заявка компании стала единственной на аукционе, договор с победителем торгов рассчитан на 10 лет. Поставщик выступает региональным оператором на рынке организации школьного питания и питания для детских садов, колледжей и техникумов с более чем 1,2 тысячи контрактов на сумму 7 млрд рублей. В 2019 году компания вложила 800 млн рублей в строительство и оборудование комбината питания в Волгограде средней мощностью более 2 000 тонн готовой продукции в год.
Другие новости:
В Москве число реалистичных фантомов для обучения медиков достигло 14
ЕС одобрил Дупиксент в качестве таргетной терапии хронической спонтанной крапивницы
FDA одобрило генную терапию от Novartis для лечения детей старше двух лет со СМА