13 Октября 2026 Вторник

В КубГМУ откроют институт среднего профобразования
Елизавета Андреева
Медобразование
5 июня 2024, 16:19

1816

В Кубанском государственном медицинском университете (КубГМУ) откроют институт среднего профессионального образования, сообщил глава Минздрава Краснодарского края Евгений Филиппов. Конкурсный отбор будет проходить по среднему баллу аттестата, баллы ЕГЭ и внутренних испытаний учитываться не будут. Абитуриенты смогут подать документы на поступление после 11 класса.

Обучение будет проходить в очной форме. В институте планируют готовить фельдшеров (срок освоения программы – 2 года 10 месяцев), медицинских сестер и медбратьев (1 год 10 месяцев), медицинских лабораторных техников (1 год 10 месяцев), стоматологических гигиенистов (1 год 10 месяцев) и фармацевтов (1 год 10 месяцев).

Для абитуриентов с высшим образованием будет доступна магистратура по специальности «Психология». Срок обучения составит 2 года 3 месяца.

Планируемое количество бюджетных и платных мест и предполагаемая стоимость обучения пока не озвучены. Vademecum направил запрос в КубГМУ.

В июне 2024 года Минобрнауки России утвердило список вузов, где будут открыты подготовительные отделения для иностранцев и людей без гражданства, поступающих в пределах квоты. В перечень организаций вошли 14 медицинских вузов, среди них есть и КубГМУ.

Источник: Телеграм-канал Евгения Филиппова

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха