На очередном судебном заседании гособвинитель обосновал необходимость отправки экс-чиновницы и ее заместителя в СИЗО тем, что они продолжают работать в региональной системе здравоохранения и могут оказывать давление на коллег, проходящих свидетелями по делу.
Рассмотрение уголовного дела в отношении Татьяны Быковской и Станислава Беседовского началось в Кущевском райсуде 7 июля 2022 года. С тех пор заседания неоднократно переносились по различным причинам.
Экс-главу Минздрава и ее заместителя задержали сотрудники Следственного управления ФСБ по Ростовской области в ноябре 2019 года. Им предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, причем Беседовский стал фигурантом еще одного дела – о пособничестве в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По версии следствия, Быковская в сговоре с заместителем до 2017 год помогала руководителю компании AFD Group SA из Швейцарии Александру Данченко. Его компания «Центр 100 Ростов-на-Дону» создала в Ростовской области предприятие по утилизации медицинских отходов. На торгах компания заключила с Минздравом и четырьмя медучреждениями – больницей скорой медицинской помощи Новочеркасска, городской больницей №20 Ростова-на-Дону, ОКБ №2 Ростовской области и домом ребенка №4 – антиконкурентное соглашение об оказании услуг по обращению с медотходами класса «Б» (шприцы, медицинские инструменты и другие медизделия, представляющие эпидемиологическую опасность).
По данным ФАС, Арбитражный суд Москвы наличие сговора подтвердил. Установлено, что антиконкурентное соглашение предполагало заключение контрактов с компанией «Центр 100 Ростов-на-Дону», притом что компания не соответствовала требованиям закупочной документации. В декабре 2022 года кассационный суд в третьей инстанции подтвердил выявленный ФАС антиконкурентный сговор.
Техническую документацию для участия в торгах готовил генеральный директор компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» Виктор Сагаль. Согласно материалам дела, Сагаль и Беседовский знали, что поставщик не сможет выполнить все условия контракта, однако с компанией все же заключили контракты на общую сумму 45,2 млн рублей. Ущерб от действий фигурантов оценили в 10,9 млн рублей. Действия Сагаля квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По сведениям СМИ, Сагаль предположительно находится в Эстонии и объявлен в международный розыск, расследование дела в отношении него приостановлено.
Татьяна Быковская и Станислав Беседовский свою вину отрицают. В частности, бывшая глава Минздрава уверяла, что выполняла свои обязанности в соответствии с регламентом, однако сотрудники правоохранительных органов расценили это как преступление. «Своими действиями никакого ущерба ни бюджету Ростовской области, ни бюджету лечебных учреждений не нанесла», – утверждала Быковская.
В 2019 году после задержания Беседовского отправили в СИЗО, где он пробыл до конца 2020 года, после чего его перевели под домашний арест. Быковскую же сразу отправили под домашний арест, но в январе 2022 года меру пресечения продлевать не стали. До октября 2020 года Быковская руководила Минздравом Ростовской области. В отставку она ушла «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Тогда в системе здравоохранения региона произошел скандал – в ГБ №20 Ростова скончались 13 пациентов, находившихся на аппаратах ИВЛ. Правительство тогда не стало связывать увольнение чиновницы и инцидент.
Осенью 2021 года Татьяна Быковская стала директором дивизиона Южного федерального округа ГК «МедИнвестГрупп». Сохраняется ли сейчас за ней эта должность, неизвестно. Кроме того, она числится заведующей кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья Ростовского ГМУ. Также Быковская в начале июля 2022 года стала руководителем региональной врачебной палаты (филиал Нацмедпалаты). Согласно данным с официального сайта организации, она занимает должность до сих пор.