22 Июня 2025

Минздрав Подмосковья потратит 670 млн рублей на открытие центров диспансеризации
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
3 мая 2023, 19:04
Центр диспансеризации в Одинцово
Фото: mz.mosreg.ru
2681

Минздрав Московской области объявил о создании сети «блоков диспансеризации» – отдельно стоящих медцентров с диагностическим оборудованием для проведения диспансеризации населения. На строительство и оснащение трех таких учреждений – в Видном, Одинцово и Домодедово, по подсчетам Vademecum, заложили 670 млн рублей.

Министерство 3 мая объявило об открытии второго такого объекта в Одинцово, в марте «блок» открылся в Видном, третий медцентр вскоре появится в Домодедово.

Организации являются подразделениями районных больниц и официально называются «Отделение профилактики «Здоровье Подмосковью». Учреждения имеют типовой характер – каждое рассчитано на 60 посещений в смену, в них оборудованы кабинеты терапевтов, врачей общей практики и узкопрофильных специалистов (гинеколога, дерматовенеролога и рентгенолога). Организации оборудованы маммографами, флюорографами, аппаратами УЗИ, энцефалографами, электрокардиографами.

Заявленная Минздравом региона цель новации – разделить потоки пациентов, проходящих диспансеризацию и записанных на плановые приемы.

По данным ЕИС в сфере закупок, власти Подмосковья в 2022 году заключили три контракта на проектирование, строительство и оснащение медцентров стоимостью 220–223 млн рублей каждый. По плану работы должны были завершить до конца 2022 года, финансируется строительство бюджетом Московской области по нацпроекту «Здравоохранение».

Похожая система разработана в Москве – ежегодно в парках и других общественных местах столицы открываются павильоны «Здоровая Москва» для желающих пройти обследование. Основные профилактические мероприятия, однако, проводятся в головных московских медучреждениях, поскольку в павильонах не установлено тяжелое оборудование, а только аппараты УЗИ.

В прошлом году в России диспансеризацию прошли 68 млн человек, что не вписалось в изначально заложенные целевые показатели на 2022 год (около 80 млн человек). В связи с этим плановый порог в Минздраве РФ снизили с 53,5% до 35,6% от населения страны, поэтому формально показатели были перевыполнены. В 2023 году ведомство рассчитывает, что регионы нарастят объемы скрининга до 80 млн человек.

Источник: Минздрав Московской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту