18 Октября 2026

Защита Сушкевич и Белой обжаловала приговор суда
София Прохорчук
Мединдустрия
14 сентября 2022, 21:17

5123

Адвокаты неонатолога Калининградского областного перинатального центра Элины Сушкевич и бывшего и. о. главврача калининградского роддома №4 Елены Белой подали апелляционную жалобу на приговор суда. Об этом Vademecum рассказала адвокат матери погибшего младенца Лариса Гусева. В начале сентября Московский областной суд признал врачей виновными в убийстве недоношенного младенца и приговорил Сушкевич к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а Елену Белую – к 9,5 года.

«Жалобу подали, ожидаем, что ее рассмотрение назначат на конец этого года или начало следующего», – уточнил «РИА Новости» адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

Помимо тюремного заключения, Мособлсуд также запретил калининградским врачам заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет после освобождения. Во время судебного процесса Элина Сушкевич и Елена Белая настаивали на своей невиновности. В последнем слове в Мособлсуде 6 сентября они вновь заявили об этом. Однако Белую признали виновной в организации убийства младенца, Сушкевич сочли исполнителем преступления.

Трагедия в калининградском роддоме произошла осенью 2018 года, вскоре после этого началось следствие. Изначально рассмотрение уголовного дела в отношении Белой и Сушкевич проходило в Калининградском областном суде. В ходе судебного заседания в декабре 2020 года присяжные оправдали врачей, но прокуратура оспорила вердикт. В мае 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Калининградский областной суд.

С ходатайством о рассмотрении уголовного дела в Мособлсуде позднее выступил заместитель генпрокурора России Игорь Ткачев. Верховный суд РФ удовлетворил прошение, адвокаты обвиняемых безуспешно пытались это оспорить. В октябре 2021 года Московский областной суд решил заключить Элину Сушкевич и Елену Белую в СИЗО ввиду отсутствия у них прописки в Москве или области. В марте 2022 года суд постановил продлить арест врачам до 3 июля, затем срок их содержания под стражей был продлен до 3 октября.

В ночь на 24 августа 2022 года присяжные заседатели Мособлсуда вынесли обвинительный вердикт в отношении Белой и Сушкевич – коллегия признала подсудимых недостойными снисхождения. В случае противоположного решения суд не мог бы назначить Сушкевич и Белой наказание, превышающее две трети от максимально возможного срока (санкция вменяемой врачам статьи – от 8 до 20 лет лишения свободы). За виновность Сушкевич проголосовали пятеро из восьми присяжных, а за виновность Белой – шестеро.

Гособвинение 30 августа потребовало приговорить Елену Белую и Элину Сушкевич к 13 годам лишения свободы.

Источник: Vademecum

РЗН вновь зарегистрировал 29 новых медизделий за неделю. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 12–18 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Путин присвоил Плутницкому чин действительного госсоветника РФ первого класса

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»