02 Октября 2023 Понедельник

Medtronic за $1,1 млрд приобретет разработчика МИ для оториноларингологии Intersect ENT
Михаил Мыльников
Мединдустрия
17 августа 2021, 13:06

Фото: bioworld.com
2086

Ирландский мейджор Medtronic объявил о приобретении разработчика медицинских решений для лор-технологий – американской Intersect ENT – через выкуп всех имеющихся в обращении акций компании. Советы директоров производителей единогласно одобрили сделку, ориентировочная сумма которой составит $1,1 млрд.

Согласно условиям достигнутого соглашения, Medtronic выкупит все находящиеся в обращении акции Intersect ENT по цене $28,25 за штуку. Приобретение будет закрыто наличными средствами.

Intersect ENT производит импланты для носовых пазух, открывающие входные отверстия пазух носа для доставки противовоспалительных стероидных лекарств, чтобы облегчить послеоперационное восстановление. В Medtronic рассчитывают интегрировать продукты с навигационными электрическими устройствами и решениями для защиты тканей человека, чтобы создать широкий набор технологий для помощи хирургам в лечении пациентов с хроническим риносинуситом.

Medtronic – один из крупнейших мировых производителей оборудования в области терапии сердечно-сосудистых заболеваний, гастроэнтерологии, диабета. Штаб-квартира располагается в Дублине (Ирландия), выручка компании в 2020 году составила $30,12 млрд.

Intersect ENT – американская компания по разработке медизделий для терапии заболеваний ушей, горла и носа со штаб-квартирой в Менло Парк (Калифорния), основана в 2003 году. Наиболее известные продукты компании – имплант для носовых пазух со стероидным покрытием Propel и Resolve для стационарного лечения хронического синусита. Выручка компании в 2020 году составила $80,55 млн.

В 2016 году Medtronic приобрела 15% израильской робототехнической компании Mazor Robotics. В России Medtronic совместно с ГК «Ренова» Виктора Вексельберга приняла участие в создании предприятия «Стентекс» для локализации коронарных стентов, катетеров и баллонов под брендом мейджора, объем инвестиций в проект оценивался в 5,5 млрд рублей.

Источник: Vademecum

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции

Мединдустрия

Сегодня, 19:19

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

В микрорайоне Томска построят поликлинику за 2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:33

ВСП: нужно распространить спецвыплаты на медиков из частных клиник

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Нобелевскую премию по медицине вручат за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины от COVID-19

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

В фармкомпании «Авексима» сменился гендиректор

Фарминдустрия

Сегодня, 12:16

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов