08 Ноября 2026

ВОЗ рекомендовала для экстренного применения вторую китайскую вакцину от COVID-19
София Прохорчук
Фарминдустрия COVID-19
1 июня 2021, 20:09

3481

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 июня рекомендовала для экстренного применения вакцину от COVID-19 от китайской фармкомпании Sinovac. Ранее ВОЗ также одобрила вакцину, разработанную китайской фармкомпанией China National Biotec Group (входит в подразделение Sinopharm). Также одобрение получили еще пять других вакцин, российские препараты в этот список не входят.

«ВОЗ сегодня утвердила вакцину Sinovac-CoronaVac для экстренного применения против COVID-19, предоставив странам, фондам, агентствам по закупкам и общинам заверения, что она отвечает международным стандартам безопасности, эффективности и производства», – сообщило ведомство. В документе также отмечается, что группа экспертов ВОЗ завершила исследование вакцины, что позволит использовать ее в программе COVAX.

В августе 2020 года вакцина от Sinovac, известная как CoronaVac, была одобрена для экстренного применения в Китае. Она была зарегистрирована по ускоренной процедуре для применения в чрезвычайных ситуациях. Власти Китая планировали в первую очередь привить ею медиков и граждан из групп риска.

«Мир отчаянно нуждается в многочисленных вакцинах против COVID-19, чтобы решать огромную проблему отсутствия равенства в доступе [к препаратам для иммунизации] в мире. <...> Мы призываем производителей участвовать в механизме COVAX, делиться своими ноу-хау и данными, содействовать установлению контроля над пандемией», – заявила помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао.

В конце мая 2021 года генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны G20 помочь деньгами и препаратами для реализации программы COVAX. В программе уже участвуют препараты от Pfizer и BioNTech, AstraZeneca (Vaxzveria, ранее называвшаяся AZD-1222, и Covishield), Janssen (входит в Johnson & Johnson), Moderna и Sinopharm, но запасов на всех не хватает, компании не совершают поставки вакцин в срок.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая 21 мая на Глобальном саммите по здравоохранению (World Health Summit), предложила включить в COVAX и российскую вакцину Спутник V, ставшую первым в мире зарегистрированным препаратом для лечения COVID-19. Помимо Спутника V, в России зарегистрированы ЭпиВакКорона, КовиВак и Спутник Лайт.

Sinovac Biotech – китайская биофармацевтическая компания, занимающаяся исследованием, разработкой, производством и продажей вакцин для защиты человека от инфекционных заболеваний. Компания была основана в 1999 году, базируется в Пекине. Выручка компании за 2020 год составила $510,6 млн, чистая прибыль после уплаты налогов – $185,1 млн.

Источник: ТАСС

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах