19 Октября 2026 Понедельник

Родители из КНР потребовали вернуть детей, изъятых по делу о «торговле людьми»
Варвара Колесникова
Мединдустрия
27 мая 2021, 21:14

4279

Адвокат Игорь Трунов рассказал, что подал в Центральный районный суд Красноярска 14 исков от граждан Китая, которые представляются родителями младенцев, изъятых в Красноярске по делу о «торговле детьми». К искам приложены результаты генетических тестов, подтверждающие родство заявителей и рожденных по программам суррогатного материнства детей. В настоящее время дети находятся в домах ребенка.

«Предоставленные генетические экспертизы подтвердили родство на 99,9%», – заявил Трунов.

Уголовное дело о «торговле детьми» в Красноярске было возбуждено в декабре 2020 года по п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная в отношении двух или более лиц, находящихся в беспомощном состоянии). Подозреваемыми по нему проходят четыре человека – директор красноярского центра сопровождения суррогатного материнства «Дидилия» Станислав Гончаровский, его жена Евгения Гончаровская, трое его знакомых и одна суррогатная мать из Казахстана. Все, кроме жены Гончаровского, которая, по данным СМИ, ранее работала в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасии, находятся в СИЗО. Евгении Гончаровской избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, Станислав Гончаровский и двое его знакомых подыскивали женщин, в том числе не являющихся гражданками России, «готовых за денежное вознаграждение выносить и родить детей для третьих лиц». Затем женщины проходили на территории Королевства Камбоджа «организованную подозреваемыми медицинскую процедуру, в результате которой наступала беременность». Согласно информации с сайта «Дидилии», за свои услуги суррогатные матери получали от 700 тысяч до 1 млн рублей.

Следователи изъяли 19 малышей, рожденных суррогатными матерями. Их якобы планировалось передать «третьим лицам» – иностранным гражданам. В ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасии утверждали, что «ни один из биологических родителей на связь со следователями не вышел».

В начале 2021 года группой депутатов Госдумы были разработаны два законопроекта, ограничивающие сферу суррогатного материнства. Первый документ предлагал запретить услугу для иностранцев и для людей, не состоящих в браке, а также возрастные ограничения для тех, кто сможет воспользоваться услугами суррогатных матерей: не младше 25 лет и не старше 55 лет.  Второй проект предполагает запрет на услугу только для иностранных граждан. Оба документа были раскритикованы Российской ассоциацией репродукции человека. Среди претензий – несоответствие статьям Конституции РФ, необоснованное ограничение в доступе к медпомощи и неточность формулировок, которая может спровоцировать путаницу в государственных документах РФ.

Источник: ТАСС

РЗН вновь зарегистрировал 29 новых медизделий за неделю. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 12–18 октября 2026 года

Путин присвоил Плутницкому чин действительного госсоветника РФ первого класса

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»