03 Декабря 2023

МИБС открыл ПЭТ-центр в Томске за 600 млн рублей
Сергей Галаянц
Мединдустрия
7 октября 2020, 16:30

Фото: tomsk.gov.ru
3566

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер 7 октября открыли в Северном медицинском городке Томска ПЭТ-центр, инвестиции в который со стороны МИБС составили около 600 млн рублей. Ранее создание медцентра оценивалось в 500 млн рублей.

«Сегодня мы замыкаем еще одно звено в цепочке возрожденной онкологической службы Томской области, которая уже состоит из онкологического диспансера, НИИ онкологии, радиологического каньона, сети кабинетов онкологов в районных больницах. Нам не хватало только ПЭТ-центра и хирургического центра, который мы скоро достроим по национальному проекту «Здравоохранение», – отметил Сергей Жвачкин.

В медцентре площадью 3,5 тысячи кв. м расположились поликлиника и диагностическое отделение (ПЭТ, МРТ, МСКТ, УЗИ). Центр рассчитан на прием семи тысяч человек в год. По словам губернатора, центр будет оказывать услуги по территориальной программе ОМС.

«Как сообщил глава МИБС Аркадий Столпнер, в перспективе, в зависимости от потребностей Томской области, в центре может быть открыта своя лаборатория по производству радиофармпрепаратов для проведения исследований», – говорится в сообщении правительства Томской области.

Создание ПЭТ-центра в Томске было анонсировано в ноябре 2016 года. Тогда инвестиции в проект оценивались на уровне 500 млн рублей.

МИБС объединяет почти 100 диагностических центров в России, Украине и Армении, два центра ядерной медицины с собственным производством радиофармпрепаратов, онкологическую клинику и центр протонной терапии. В конце 2019 года открылся ПЭТ-центр МИБС в Новосибирске, сейчас ведется строительство такого объекта в Мурманске, одобрена заявка на возведение центра в Нижнем Новгороде.

Параллельно МИБС совместно с ВЭБ.РФ рассматривает возможность строительства еще одного протонного центра в одном из регионов ЦФО. В интервью Vademecum председатель правления МИБС Аркадий Столпнер рассказал, на что он надеялся, создавая протонный центр в Санкт-Петербурге (для которого в 2020 году предусмотрено 1,5 млрд рублей по программе госгарантий на проведение протонной терапии и в котором в июне открылся стационар на 60 коек), и что получил вместе с госфинансированием.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 1 декабря 2023 года

«Система ОМС не живет в долг». Как в Минздраве оценивают состояние страховой медицины

«Заслон» намерен занять не менее 15% рынка УЗИ

Программу по борьбе с ожирением у подростков запустят в январе 2024 года

Правительство вновь поможет с оплатой труда медиков федеральных клиник

Суд приговорил экс-главу ярославского Депздрава к условному сроку

Голикова: с 2024 года стартует скрининг населения для оценки репродуктивного здоровья

Пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов продлили до 2027 года

В Москве состоится форум «Медицина молодая – 2023»

В Минздраве Челябинской области назначили врио руководителя