06 Октября 2026 Вторник

МИБС открыл в Санкт-Петербурге стационар на 60 коек
Сергей Галаянц
Мединдустрия
23 июня 2020, 15:07

3944

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) открыл стационар на 60 коек в Центре протонной терапии в Санкт-Петербурге. Ранее медцентр, для которого предусмотрено 1,5 млрд рублей по программе госгарантий на проведение протонной терапии, начал лечение первых пациентов по таким квотам.

Площадь стационара составила 1 450 кв. м, инвестиции в строительство и открытие объекта оцениваются институтом в 2,7 млн рублей.

«Стационар был построен в кратчайшие сроки: с момента выхода на площадку в декабре прошлого года до заселения первых пациентов прошло менее шести месяцев. Считаем очень важным, что, несмотря на пандемию, нам удается реализовывать намеченные планы и не только не уменьшить, но даже увеличить количество проходящих лечение пациентов», – отметил председатель правления и основатель МИБС Аркадий Стлопнер.

Минздрав РФ включил протонную терапию в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, не погруженной в базовую программу ОМС, в декабре 2019 года. Средний норматив за единицу объема такой медпомощи в 2020 году установлен в размере 2,5 млн рублей.

В феврале 2020 года замминистра здравоохранения РФ Наталья Хорова заявила, что из 5 млрд рублей, запланированных программой госгарантий на оплату протонной терапии в нынешнем году, 1,5 млрд рублей полагаются частным медицинском организациям, «расположенным в Санкт-Петербурге». Единственным таким центром в городе является МИБС, первых пациентов по квотам медцентр принял в середине мая 2020 года. Как отметили в институте, наличие стационара являлось обязательным условием участия Центра протонной терапии в программе госгарантий.

МИБС объединяет почти 100 диагностических центров в России, Украине и Армении, два центра ядерной медицины с собственным производством радиофармпрепаратов, онкологическую клинику и центр протонной терапии. В конце 2019 года открылся ПЭТ-центр МИБС в Новосибирске, сейчас ведется строительство таких объектов в Томске и Мурманске, одобрена заявка на возведение объекта в Нижнем Новгороде.

Параллельно МИБС совместно с ВЭБ.РФ рассматривает возможность строительства еще одного протонного центра в одном из регионов ЦФО. Кроме того, в июне 2020 года МИБС планирует ввести в эксплуатацию центр ядерной медицины в Барнауле.

В интервью Vademecum Аркадий Столпнер рассказал, на что он надеялся, создавая Центр протонной терапии в Санкт-Петербурге, и что получил вместе с госфинансированием.

Источник: Vademecum

Американский регулятор одобрил систему анализа состава тела по результатам МРТ

Мединдустрия

Сегодня, 18:24

Какие решения для развития здравоохранения были приняты на форуме «Биопром-2026». Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Стратегия развития биоэкономики затронет совершенствование медицинских клеточных технологий

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Ученые разработали систему для отбора и сортировки научных статей об ИИ в онкологии

Мединдустрия

Сегодня, 14:36

В Северной Осетии почти за 3 млрд рублей реконструируют онкодиспансер

Мединдустрия

Сегодня, 13:58

Минздрав РФ исключил из ГРЛС девять зарубежных препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 12:26

Секреты долголетия, истории врачей и как болезни меняли судьбы великих: объявлен шорт-лист литературной премии «Здравомыслие»

Мединдустрия

Сегодня, 11:52

Эксперты призвали к глобальному регулированию цифровых медиа для защиты здоровья молодежи

Мединдустрия

Сегодня, 10:42

Российская компания проведет КИ второго аналога немецкого средства для терапии эпилепсии

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40

ИИ-анализ МРТ головного мозга предсказывает кардиометаболические заболевания точнее ИМТ

Мединдустрия

Сегодня, 8:33