30 Апреля 2025 Среда

Минздрав подготовил проект требований к организации здравоохранения
Дарья Шубина
Мединдустрия
4 сентября 2020, 11:00

Фото: nvdaily.ru
2552

Минздрав представил проект приказа, регламентирующего работы по организации здравоохранения и общественному здоровью, а также по медицинской статистике. Разработать лицензионные требования Минздрав ранее обязала Федеральная антимонопольная служба.

«Целью документа является обеспечение формирования нормативно-правовой базы, регулирующей требования к отдельным работам (услугам), составляющим медицинскую деятельность, в целях лицензирования», – говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Суть работ, по мнению авторов, заключается в ведении статистического учета, управлении медорганизацией и ее структурными подразделениями медорганизации, в том числе «изучение, обобщение и распространение» лучших практик работы и методов профилактики, диагностики и лечения, сбор и анализ медицинской информации, организация медпомощи разным категориям пациентов, подготовка плана закупок, подготовка «обоснования объема медпомощи» и так далее.

Общественное обсуждение проекта продлится до 17 сентября 2020 года.

Ранее Минздрав представил лицензионные требования к проведению эпидемиологических работ.

Федеральная антимонопольная служба России последние несколько лет пыталась обязать Минздрав разработать лицензионные требования к медицинской деятельности, в том числе и в суде. В последний раз комиссия службы определила ведомству очередной срок – до 1 декабря 2020 года. 

Подробнее о том, к чему приводит отсутствие лицензионных требований к медицинской деятельности, – в разборе Vademecum.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Сеченовский университет откроет представительство в Малайзии

Медобразование

Сегодня, 13:35

Для ДГКБ им. Н.Ф. Филатова в Москве возведут комплекс почти за 66 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:12

Дело экс-спикера нижегородской Думы об афере с медтехникой направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Бывшей главе иркутского Минздрава отказали в УДО

Мединдустрия

Сегодня, 8:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 апреля 2025 года

В «СОГАЗ-Мед» указали на недостаточный уровень онконастороженности в регионах

ДЗМ переводит формирование заключений медосмотров работников столичных ведомств в ЕМИАС

ВЦИОМ: 31% россиян ничего не знают о гомеопатии

Обновлен порядок размещения информации на сайтах поставщиков соцуслуг

SuperJob: в Москве заведующий аптекой может получать до 270 тысяч рублей