13 Октября 2026 Вторник

На пенсии медиков, лечащих пациентов с COVID-19, потребуется 325 млн рублей в год
Мария Никишина
Мединдустрия COVID-19
10 августа 2020, 17:03

2669

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что стаж медработников за время, проведенное с пациентами с коронавирусной инфекцией, будет удвоен. Ранее установить льготный стаж поручил президент Владимир Путин, Минтруд предлагал считать один день за три.

Об этом Мишустин рассказал на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Норма распространится на медиков, работающих с пациентами с COVID-19 и подозрением на инфекцию с 1 января и до конца сентября 2020 года.

Согласно новому порядку, на пенсию досрочно выйдут четыре тысячи медработников – предварительно на оплату их пенсии потребуется дополнительно 325 млн рублей ежегодно.

Представить предложения «об установлении порядка льготного исчисления стажа работы медицинских работников за период их работы с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» Владимир Путин поручил правительству в начале мая, а к концу месяца Минтруд предложил учитывать один день работы таких медиков за три.

Сейчас медицинские работники могут получать страховую пенсию досрочно при наличии 25-летнего стажа работы в сельской местности или 30-летнего в городе.

В июне 2020 года Минздрав РФ утвердил особенности приема в ординатуру. Обучающиеся, которые работали не менее 30 дней с коронавирусными больными на должностях младшего медперсонала или проходили практическую подготовку, получат дополнительно 30 баллов при поступлении, еще 20 баллов сверху будут начисляться студентам-волонтерам, которые занимались добровольной деятельностью по борьбе с COVID-19 в течение 150 часов.

UPD. Правительство 11 августа опубликовало постановление «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19».

Правило «один день за два» распространяется на стаж медиков, работающих с больными с COVID-19  в инфекционных стационарах, работников скорой помощи, отбирающих материал для тестов на вирус и перевозящих пациентов с подозрением на инфекцию, а также медработников, лечащих пациентов на дому. Срок действия льготного стажа – с 1 января по 30 сентября 2020 года.

Источник: Правительство РФ

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину