13 Октября 2026 Вторник

Умерла Ирэн Федорова
Служба новостей
Мединдустрия
6 августа 2020, 8:31

52903

В среду, 5 августа, ушла из жизни Ирэн Федорова – председатель Фонда содействия развитию передовых медицинских технологий им. С.Н. Федорова и вдова известного офтальмолога, академика Святослава Федорова. Ей было 78 лет.

Информация об этом опубликована на официальной странице Национального медицинского исследовательского центра МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова «Вконтакте».

«Ирэн Ефимовна была красивой и яркой женщиной, неординарной и сильной личностью. Она всегда поддерживала Святослава Николаевича [Федорова. – Vademecum], была его надежным тылом, его музой и вдохновителем. После гибели супруга Ирэн Ефимовна не опустила руки, смогла жить дальше и нашла смысл жизни в любви», – отмечается в сообщении.

После трагической гибели основателя МНТК «Микрохирургия глаза» Святослава Федорова в июне 2000 года Ирэн Федорова организовала и возглавила фонд, целью которого стало сохранение духовного, научного и профессионального наследия знаменитого офтальмолога и продолжение его дела. В попечительский совет фонда вошли артисты, деятели искусств, врачи и политики – Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Юрий Лужков, Михаил Горбачев, Тамаз Мчедлидзе и другие.

«Я живу сейчас свою четвертую жизнь. В первой были детство и юность, во второй – мое неудачное раннее замужество, дети, одиночество, в третьей – годы полного и нераздельного счастья рядом со Славой. Четвертая длится сейчас, без него и без всего вообще. Конечно, в каждой жизни есть и плохое, и хорошее. О плохом вспоминать не хочу. А хорошее не забывается», – говорила Ирэн Федорова.

Ежегодно фонд проводит благотворительную акцию «Прекрасные глаза – каждому» на базе разных медицинских учреждений, суть которой – проведение консультаций, диагностика офтальмологических заболеваний и направление пациентов на дальнейшее лечение. За годы существования фонда в ходе акции проведено более 100 тысяч консультаций и более 7,9 тысячи операций.

Подробнее о профессиональном пути академика с комментариями Ирэн Федоровой – в материале Vademecum.

Редакция Vademecum выражает соболезнования родным, друзьям и коллегам Ирэн Ефимовны.

Источник: Страница НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова «Вконтакте»

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха