08 Февраля 2025 Суббота

РФПИ рассчитывает начать продажу Авифавира в аптеках в июле
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
16 июля 2020, 14:19

Фото: 53news.ru
2843

Авифавир (фавипиравир), одобренный в России от коронавирусной инфекции, может в июле появиться в российских аптеках, сказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Препарат был зарегистрирован по ускоренной схеме и пока может применяться только в стационарах, но РФПИ уже попросил Минздрав разрешить применять его амбулаторно.

«Мы ожидаем одобрения именно аптечного применения уже в этом месяце. Мы работаем активно с Минздравом России, и ряд российских компаний предоставили доказательства, что препарат хорошо работает в амбулаторном режиме, то есть аптечном режиме», – пояснил он.

Авифавир – первый одобренный Минздравом препарат для терапии новой коронавируисной инфекции. Права на него принадлежат совместному предприятию РФПИ и «ХимРара» (ООО «Кромис»). Сейчас фавипиравир зарегистрирован уже у трех производителей, в том числе «Промомед Рус» (под ТН Арепливир) и «Р-Фарм» (Коронавир). «Р-Фарм» проводил исследования на пациентах с ранней и среднетяжелой стадиях. Проводит КИ препарата и «Фармасинтез».

Фавипиравир – не российское изобретение. Это препарат японской Fujifilm, выпускается в стране под ТН Avigan. Он был одобрен в Японии в 2014 году как препарат против гриппа. Патент на него истек в 2019 году. При лечении COVID-19 фавипиравир применяется в России и Индии.

В июле японские ученые завершили клинические исследования фавипиравира у пациентов с легким течением коронавирусной инфекции и заключили, что его терапевтическая эффективность не доказана.

В России «Кромис» в конце апреля 2020 года начал сразу третью фазу исследований Авифавира, а 29 мая получил регудостоверение на препарат. Особые условия клинисследований и регистрации препаратов от COVID-19 закреплены правительственным постановлением от 3 апреля 2020 года.

«Кромис» проводил исследование на 330 пациентах со среднетяжелым течением заболевания. И в схемах лечения во временных рекомендациях Минздрава по диагностике, профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции фавипиравир можно применять только у пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми формами в стационаре. Но в РФПИ говорили, что попросили Минздрав разрешить применять его амбулаторно.

Свои версии фавипиравира зарегистрировали также «Промомед Рус» (ТН Арепливир) и «Р-Фарм» (Коронавир). «Р-Фарм» проводил исследования на пациентах с ранней и среднетяжелой стадиях.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 февраля 2025 года

Утвержден Порядок передачи МВД данных о людях с психическими расстройствами

Путин поручил законодательно закрепить федпроект «Профессионалитет»

Роструд будет контролировать возможное снижение соцвыплат в госклиниках

Стоимость возведения больницы СМП в Белгороде выросла на 10 млрд рублей

Регулятор выпустил стандартные образцы двух препаратов из перечня ЖНВЛП

Законопроект о продлении курортного сбора снят с рассмотрения

Главврача перинатального центра в Ингушетии арестовали по подозрению в мошенничестве

Рамал Гадиров покидает ГК «Велфарм-групп» для запуска собственного проекта

Минздрав опубликовал законопроект о введении обязательной отработки для выпускников медвузов