Favipiravir разработан в Японии для лечения гриппа. Его разработкой занималась компания Toyama Chemical, которую в 2008 году купила Fujifilm. Препарат с 2014 года продается в Японии под торговым наименованием Avigan.
Патент на него истек в 2019 году. Дженерик выпустила китайская Zhejiang Hisun Pharmaceutical. А в феврале компания решила начать испытания препарата на эффективность от COVID-19. Исследования показали, что favipiravir способствует сокращению времени, в течение которого коронавирус остается в организме пациентов, снижению температуры, улучшению состояния пораженных легких.
Япония бесплатно поставит Avigan в 43 страны на безвозмездной основе для клинических исследований эффективности от коронавирусной инфекции, сообщил 1 мая министр иностранных дел страны Тосимицу Мотэги. Сама Япония планирует утроить запас favipiravir до объема, достаточного для лечения 2 млн человек.
В России КИ favipiravir ведет российский партнер Fujifilm «Р-Фарм» и компания «Кромис» – совместное предприятие «ХимРара» и Российского фонда прямых инвестиций.
В рекомендациях Минздрава по лечению, профилактике и диагностике коронавирусной инфекции favipiravir упоминается среди противовирусных препаратов, проходящих КИ, наряду с remdesivir от Gilead.
Управление по лекарственным средствам и продуктам США (FDA) 1 мая выдало разрешение на экстренное использование remdesivir для лечения COVID-19 у взрослых и детей, госпитализированных с тяжелой формой заболевания. Информация о безопасности и эффективности применения препарата ограничена, подчеркивают в FDA, однако клинические испытания показали, что remdesivir сокращает время выздоровления некоторых пациентов.